Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 30.09.2021 14:50

Закон не исполнялся никогда: подозреваемый в превышении полномочий экс-глава Пятигорска дал показания в суде

В Ленинском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Пятигорска Льва Травнева, которому предъявлено обвинение по четырем эпизодам превышения должностных полномочий. На этой неделе показания дал подсудимый.

Напомним, обвинение в отношении Травнева базируется на четырех постановлениях, подписанных чиновником в разные годы. Все они разрешали строительство объектов — магазина, автозаправки, автосалона и жилого дома — в пределах второй горно-санитарной зоны, где по закону запрещено возведение сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха. Помимо наказания согласно уголовному кодексу, сторона обвинения запросила 5,8 миллиона рублей в исковых требованиях.

Травнев был заключен под стражу более полутора лет назад. Дело рассматривается в суде с апреля 2021 года. Недавно в составе участников процесса произошли изменения — был заменен гособвинитель, а количество защитников Травнева сократилось до двух: ставропольский адвокат Александр Касаев и Петрос Иерусалимский из Москвы.

На очередное заседание 28 сентября не явился ни один свидетель. Участники процесса решили продолжить исследовать материалы дела. Но перед тем, как они приступили, слово взял подзащитный.

— Ваша честь, прошу разрешить мне сегодня дать показания. Я к этому уже готов. Прошло уже много времени, и свидетели допрошены, считаю, что пора уже и мне высказаться. Прошу разрешить мне реализацию права на защиту и дать показания, — ходатайствовал Травнев.

Допрос экс-главы Пятигорска длился два часа. За это время подсудимый ясно дал понять, что не признает вину и не понимает, каким образом, по мнению следствия, он превысил полномочия. Была затронута тема и актуальности границ зон горно-санитарной охраны на территории Пятигорска, которая уже не раз обсуждалась в зале суда.

— До меня не мог дойти документ, не прошедший экспертизу ряда специалистов, которые отправляют все постановления на подпись главе. Была целая юридическая служба, которая занималась тем, чтобы каждое постановление соответствовало действующему законодательству, — заявил Травнев. — Я знал о том, что горно-санитарная зона существует. Однако нормы, которые содержатся в постановлении о зонах горно-санитарной охраны, не исполняются. Фактически 46% территории Пятигорска находится во второй горно-сантираной зоне, и там находится всё — полиция, школы, жилье, магазины. Регулярно поднимался вопрос о том, чтобы актуализировать эти зоны, чтобы они реально работали. Я убежден, что мы не нарушили никакие ГСЗ, размещая эти объекты, нужные и важные для города, я снимаю с себя ответственность в этом плане полностью. Обвинение утверждает, что от моих действий пострадали леса и целебные грязи Пятигорска. Зная вопрос предметно, могу сказать, что на спорных участках никаких лесов никогда и в помине не было. Источников целебных грязей в Пятигорске вообще нет — на КМВ они сосредоточены главным образом в озере Тамбукан.

Затем экс-чиновник прошелся по каждому эпизоду более конкретно. По мнению Травнева, торговые объекты (магазин и автосалон) не только не нарушили закон, но принесли деньги в бюджет города и создали новые рабочие места. Автозаправка, по словам подсудимого, не является нефтехранилищем и не представляет опасности экологии курорта. Травнев упомянул «между строк», что в пределах второй горно-санитарной зоны есть как минимум шесть крупных автозаправок, которые никогда не вызывали вопросов у правоохранительных органов. Касательно жилого дома на месте оранжерей, подсудимый повторил показания ряда свидетелей (по их словам, теплицы были изношены и не подлежали восстановлению) и добавил, что жилье всегда является социальным объектом и приносит пользу городу.

Большая часть речи Травнева в зале суда строилась на одном тезисе — постановление о границах зон горно-санитарной охраны работает только на бумаге, его не соблюдали никогда.

— За улицей Московской (где расположен магазин, фигурирующий в одном из эпизодов — прим.ред.), например, проходит железная дорога, стоят магазины, салоны, это абсолютно оживленный район. По этим объектам уголовных дел никогда не возбуждалось, — отметил экс-градоначальник.

— Сегодня мы приобщили ещё пять заключений специалистов. Одно экономическое и четыре (по эпизодам) архитектурно-градостроительных. Мой доверитель реализовал право на защиту, предусмотренную законом, и он вправе давать показания на любой стадии судебного следствия по уголовному делу. И отмечу, что после выступления Травнева гособвинитель не смог задать ему ни одного вопроса, — рассказал «Блокноту» адвокат Петрос Иерусалимский.

Тем временем защита Травнева подала жалобу в Минюст на юриста, выполнявшую судебную экспертизу по данному делу. Татьяна Лукашонок, начальник Пятигорского управления правовой экономической экспертизы, ранее выступала на заседании. По ее словам, она имеет стаж более 35 лет в качестве юриста, а экспертной деятельностью занимается 9 лет. Лукашонок проводила экспертизы по всем четырем эпизодам, вменяемым Травневу.

В зале суда юрист отказалась от озвучивания выводов ее экспертизы, заявив, что достаточно хорошо их помнит. Однако в ходе допроса эксперт не смогла конкретно ответить на ряд важных вопросов сторон и суда, ссылаясь на «свое толкование» предметов экспертизы.

Защита экс-градоначальника усомнилась в квалификации Лукашонок и подала жалобу в Министерство юстиции РФ. Адвокаты указали на то, что при оценке материалов данного дела Пятигорское управление правовой экономической экспертизы вышло за рамки своей специальной правоспособности, а у самой Лукашонок «отсутствуют сведения, подтверждающие наличие должной теоретической подготовки и стажа работы эксперта, позволяющего давать юридическую оценку в сфере земельно-правовых, гражданско-правовых, эколого-правовых, градостроительных и иных правоотношений, необходимых для осуществления правовых судебных экспертиз».

По сведениям «Блокнота», Минюст ответил на жалобу адвокатов Льва Травнева и сообщил, что проведет проверку в отношении эксперта.

Алиса Татарова

В опросе под предыдущей публикацией большинство читателей посчитало, что Лев Травнев будет оправдан по итогам данного судебного разбирательства. За этот вариант проголосовало 50,7% респондентов. Мнения, впрочем, разделились почти поровну — 49,3% уверены, что бывший мэр Пятигорска будет признан виновным. А что вы думаете на этот раз?

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
СтавропольСтавропольский крайТравневПятигорсксуддопрос
1
0