Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 07.07.2021 09:24

Границы горно-санитарных зон «на глазок»: суд допросил еще 10 свидетелей по делу экс-главы Пятигорска

На этой неделе, 5 и 6 июля, после двухнедельного перерыва возобновилось слушание уголовного дела экс-главы Пятигорска Льва Травнева в Ленинском районном суде. В этот раз на заседания явились 10 свидетелей, большинство из которых — бывшие или действующие сотрудники администрации курортного города.

Подозреваемый в превышении должностных полномочий Лев Травнев был задержан в апреле 2020 года и с тех пор пребывает в следственном изоляторе. Бывшему мэру инкриминируют четыре преступных эпизода, связанных с незаконной передачей земли в природоохранной зоне под застройку и занижением арендной стоимости. В начале 2021 года дело Травнева ушло в суд, а в мае стартовал допрос 78 свидетелей обвинения.

Напомним, на предыдущем заседании перед судом выступил Мераб Фахириди — гендиректор ГУП «Ставропольское троллейбусное предприятие», много лет проработавший в правоохранительных органах. Гособвинение обнаружило противоречия в его показаниях, а сам Фахириди заявил, что в бытность Травнева мэром в Пятигорске якобы снизилась преступность.


В понедельник, 5 июля, первым был допрошен замдиректора по развитию МУП «Пятигорский производственный комбинат по благоустройству» Вячеслав Ян. Именно это предприятие приняло «в наследство» от Горзеленстроя оранжереи, на месте которых позднее с разрешения Травнева возник многоквартирный жилой дом.

Как рассказал Ян, комбинат сам ходатайствовал о передаче оранжерей на свой баланс.

— Мы хотели их развивать, как дополнительное направление, это принесло бы прибыль предприятию, — вспоминает свидетель.

Однако после инспекции теплиц выяснилось, что их восстановление обошлось бы предприятию «в копеечку». А затем МУП было акционировано, гендиректором стал Арсен Хачатуров, и руководство комбината потеряло интерес к заброшенным оранжереям.

Интересно, что до акционирования предприятие строило планы на выращивание сельхозпродукции в теплицах несмотря на то, что специалистов в этой области у комбината не было.

— Вы знаете, я с экономическим образованием пришел на предприятие, но вот стал производить плитку. Всему люди учатся, научились бы и этому, — заявил Вячеслав Ян.

Старые цветочные оранжереи по улице Первомайской стали предметом диалога с большинством свидетелей на этой неделе. По данным следствия, в 2016 Травнев разрешил построить на их месте многоквартирный дом и снизил для застройщика арендную плату более чем в десять раз.

Анна Шишко, завотделом планировки и застройки управления архитектуры и строительства администрации Пятигорска, рассказала суду, что на месте оранжерей была предусмотрена многоэтажная жилая застройка по генплану еще 2009 года. Сразу несколько свидетелей сообщили, что эта земля была передана в аренду Зольской ПМК без торгов и публичных слушаний, поскольку постройки на участке уже находились в собственности комбината. А Геннадий Кочетов, начальник управления имущественных отношений администрации Пятигорска, отметил, что снос заброшенных оранжерей городскими властями без разрешения владельца был бы невозможен, так как это грубейшее нарушение конституционных прав.

Также свидетели в один голос заявляли, что вопрос с разграничением горно-санитарных зон в Пятигорске стоит остро — границы в постановлении еще 90-х годов схематичны и неактуальны. Как заявила главный специалист отдела планировки и застройки МУ «Управление архитектуры и градостроительства администрации города Пятигорска» Татьяна Старых, в 2000-е годы сотрудники администрации из-за отсутствия точных границ природоохранных территорий в генплане города определяли их «на глазок» при выдаче разрешений на строительство.

— Город Пятигорск охватывает по разным постановлениям курорт Пятигорск и курорт КМВ. В администрации вопрос этих зон стоял остро, в первую зону входило много населенных пунктов, хотя там якобы даже проживать нельзя. По другому постановлению было разбирательство с Росреестром, так как границы расходятся в разных документах, — рассказал суду бывший замначальника правового управления пятигорской мэрии Анатолий Штейн, который визировал разрешение на строительство «Лада Центр Пятигорск» во второй горно-санитарной зоне.

Строительство данного автосалона сочла законным и Анна Гончарова, замначальника управления по имущественным вопросам администрации Пятигорска. Она, как и ряд других свидетелей обвинения, охарактеризовала Травнева, как мэра, который «навел порядок» в городе. Интересно, что формулировки характеристики подсудимого у свидетелей совпадают практически полностью.

— С 2017 года участок, на котором стоит «Лада Центр», сдается в аренду за полтора процента кадастровой стоимости. Нельзя сказать, что за копейки, — заявил Геннадий Кочетов.

Также начальник управления имущественных отношений мэрии Пятигорска рассказал, что договор аренды с Медеей Фахириди, в передаче которой земли под постройку ТЦ обвиняется Травнев, был расторгнут решением суда, поскольку арендатор не вносила плату более чем два периода, установленных контрактом. На этом участке, добавил Кочетов, был выявлен и факт самовольной постройки — автомойка — по поводу которого между Фахириди и администрацией Пятигорска идет судебное разбирательство. Претензий к торговому центру у городских властей, впрочем, нет.


Из 78 свидетелей обвинения по данному делу перед судьей Еленой Подзолко предстали 27. Слушание продолжится на следующей неделе.

Алиса Татарова

Результаты традиционного опроса говорят о том, что большинство читателей «Блокнота» уверены — в итоге судебного процесса Лев Травнев выйдет на свободу. Однако соотношение ответов продолжает стремиться к равному — 52,2% (оправдан) против 47,7% (признан виновным). А что вы думаете на этот раз?


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: «Лев в клетке», или уголовные дела экс-главы Пятигорска  
СтавропольПятигорскдело Травневасуд
2
0