Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 06.07.2021 12:19

Минсельхоз Ставрополья: ущерб посевам от непогоды оценивается в миллиард рублей

Буря, обрушившаяся на регион 4 июля, навредила не только деревьям и неработающим в Ставрополе ливневкам, но и посевам. Сегодня, 6 июля, министр сельского хозяйства края Владимир Ситников на брифинге рассказал, что ущерб урожаю оценивается в миллиард рублей.

О последствиях буйства стихии, прокатившейся по Ставрополью, «Блокнот» сообщал ранее. Сильный ливень затопил ж/д вокзал в минеральных Водах, свалил дерево на припаркованные автомобили в краевой столице и затопил Чапаевку, улицу Кулакова и часть микрорайона «Перспективный». Резкие порывы ветра оборвали линии электропередач по всему региону, оставив без света порядка 80 тысяч ставропольцев. Восстанавливали электричество  в домах и вчера.

Непогода побила и посевы. Как отметил Ситников, больше всего от стихии пострадали Красногвардейский, Труновский, Ипатовский, Апанасенковский округа. Уровень осадков на некоторых территориях достигал 60 миллиметров.

Пострадало более 16 тысяч гектаров, порядка 10 из которых засеяны озимой пшеницей, горохом, льном и подсолнечником. Ущерб оцениваем в пределах миллиарда рублей. Радует, что часть посевов на пострадавшей площади застрахована, — описал последствия министр.

Владимир Ситников подчеркнул, что обильные осадки повлияют на качество зерна и скорость уборки. Ранее аграрии края демонстрировали отличный темп — в течение дня убирали около 70 тысяч гектаров, средняя урожайность составляла 32 центнера с гектара.

Гибель посевов произошла не полностью, где-то на 80% территории, где-то меньше. Качество зерна тоже потеряли из-за непогоды. Уборочная кампания продолжается. В целом я оцениваю ситуацию положительно, — подытожил Ситников.

Алевтина Блинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостисельское хозяйствонепогодаСитников
1
0