Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 06.04.2023 17:51

Обвиняемый в мошенничестве и отмывании денег экс-депутат думы Ставрополья попросился в ЧВК «Вагнер»

На Ставрополье стартовало рассмотрение уголовного дела о мошенничестве и легализации средств экс-депутата краевой думы Владимира Дорошенко. В ходе заседания прокурор предъявил обвинение. Подсудимый не только с ним не согласился, но и попросил приостановить дело. Почему? Владимир Дорошенко хочет быть в рядах ЧВК «Вагнер».

Подсудимый был не только самым молодым депутатом краевой думы, но и самым амбициозным. Ставрополец активно развивал карьеру парламентария и вел бизнес. Однако в одночасье жизнь его повернулась на 180 градусов. За два года ему предъявили обвинение во взяточничестве, мошенничестве и легализации.



Владимир Дорошенко. Фото: СвоеТВ

Дело в том, что спустя полгода с начала его работы в думе надзорники стали чеканить уголовные дела Дорошенко одно за другим. На данный момент в Ленинском районном суде началось рассмотрение уголовного дела по обвинению экс-депутата в шести преступлениях по статье «Мошенничество» и шести эпизодах «Легализации средств».

Желание вступить в ЧВК «Вагнер»

Прежде чем Дорошенко предъявили обвинение, он решил сделать небольшое заявления. Бывший депутат заговорил о необходимости приостановить уголовное дело в связи с его желанием вступить в ряды ЧВК «Вагнер» и отправиться в зону СВО. К слову, это уже вторая его просьба.

Ранее ему отказали, так как это ведет к нарушению реализации уголовного права. В противовес этому Дорошенко подчеркнул, что просит не прекратить, а приостановить производство по делу.



Владимир Дорошенко. Фото: Евгении Теряевой

Тем не менее, он решил биться за свое право защищать родину до конца. Поэтому предъявил суду список своих боевых качеств. Он зачитал справку о том, что состоит на воинском учете и имеет категорию «А». Помимо этого, он прикрепил охотничий билет, выданный в 2014 году, а также разрешение на хранение и ношение оружия.

Также к плюсам он отнес и свое техническое образование, которое, по его мнению, полезно на «линии огня».

— В условиях использования современного электронного оружия моя специальность будет полезна в зоне специальной военной операции, — обозначил подсудимый.

В своей речи он отметил наличие в законе статей, защищающих действующих участников СВО и собирающихся вступать в их ряды. Дорошенко также вспомнил о законе, запрещающем публичные высказывания, направленные на дискредитацию вооруженных сил Российской Федерации.

— Надеюсь, что, выслушав мои доводы, товарищ прокурор не будет возражать и говорить о нарушении реализации уголовного права, так как в данном контексте это не слишком патриотично. Конституционное право на защиту родины есть у каждого гражданина, — заключил подсудимый.

Несмотря на все старания, суд ему отказал.



В чем виновен? 

Обвинения строится на эпизодах, происходивших с 2018 года и по 2020 год. Согласно делу, Дорошенко, действуя от лица СППК «Новокавказский» и «Круглолесский», передавал в минсельхоз и минэк ложные данные о покупке оборудования для производства сыра, переработки молочной продукции. Через региональные ведомства  он выбивал субсидию на возмещение средств от покупки необходимого товара. 

Министерство под руководством Владимира Ситникова возместило Дорошенко затраты от 2 миллионов и до 7 миллионов рублей.

После этого, согласно обвинительному заключению, подсудимый переводил деньги на другие счета и распорядился по своему усмотрению. Ранее прокуратура и следком насчитывали 63 миллиона легализованных рублей.



Помимо этого, в 2018 году, действуя в роли председателя СППК «Новокавказский», поучаствовал в конкурсе минсельхоза Ставрополья, способствующем улучшению технического развития производства. Гособвинитель указал, что подсудимый подал документы и с отметкой о том, что ему требуется 57 миллионов рублей на покупку оборудования. Однако реальная стоимость техники, необходимой для производства, составила 26 миллионов рублей.

Но на этом история не остановилась — по версии следствия, Дорошенко предоставил ложную информацию о наличии у него 40% денежных средств от цены оборудования. Поэтому в минсельхозе молодому предпринимателю дали грант на 49,8 миллиона рублей на приобретение модульного завода. 


Я все делал по закону

После объемной речи гособвинителя слово дали подсудимому. На вопрос: «Вам понятно, в чем вас обвиняют?», Дорошенко ответил «Нет». Вину, к слову, он также не признал. Его защитник пояснил, что гранты были получены на законных обстоятельствах. Он не предоставлял фиктивные средства. А решение о перечислении ему средств принимала комиссия, с которой он никак не сотрудничал. Свою позицию Дорошенко намерен доказать в ходе следующих заседаний.

Напомним, что это не первый суд Владимира Дорошенко. В 2022 году его приговорили к 7 годам в колонии за миллионную взятку.

Также вспомним, что в октябре 2022 года СППК «Новокавказский» оштрафовали на один миллион рублей по делу о незаконном вознаграждении председателя Дорошенко.

Полина Максименко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольедепутатсудуголовное дело
0
0