Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 01.02.2023 11:32

Отмывание 63 миллионов принесло экс-депутату думы Ставрополья Дорошенко очередное уголовное дело

В среду, 1 февраля, прокуратура и следком Ставрополья сообщили о привлечении к ответственности производителя молочной продукции СППК «Новокавказский», который возглавлял 28-летний экс-депутат думы Ставрополья Владимир Дорошенко. Его обвиняют в хищении 84 миллиона бюджетных средств и легализации более 63 миллионов рублей. Рассказываем, с чего все начиналось.

Председатель СППК «Новокавказский» — 28-летний бывший член думы Ставрополья Владимир Дорошенко — в июле 2018 года поучаствовал в конкурсе минсельхоза Ставрополья. Согласно материалам дела, оон подал документы и указал, что ему требуется 57 миллионов рублей на покупку оборудования, умышленно завысив цену. Реальная стоимость техники, необходимой для производства, составила 26 миллиона рублей.

Но на этом история не остановилась — по версии следствия, Дорошенко предоставил ложную информацию о наличии у него 40% денежных средств от цены оборудования. В минсельхозе прониклись рассказами амбициозного предпринимателя и дали ему грант на 49,8 миллиона рублей на приобретение модульного завода. 

А с октября 2019 по октябрь 2020 года обвиняемый через двух юрлиц передавал в министерство ложные данные о покупке оборудования для производства сыра, переработки молочной продукции. Минсельхоз выделил на эти цели еще 34,2 миллиона субсидий. Деньги, естественно, мужчина потратил на другие цели. 

Прокуратура и следком насчитали 63 миллиона рублей, легализованных руководителем. Порядка 65 миллионов, находившихся у обвиняемого, арестовали. Возбуждено уголовное дело, судьбу предпринимателя будет решать суд. 

Это уже восьмое уголовное дело на счету молодого экс-парламентария. В начале 2021 года его арестовали по подозрению в даче взятки в размере 1 миллион рублей. За это суд приговорил его к 7 годам колонии строгого режима. Но это еще не конец — пока Дорошенко ждал суда в СИЗО, следователи накопали у него в прошлом «грехов» на солидную стопку уголовных дел. Если приговор по лишь одному из них оказался столь строгим, то сколько ему «светит» по итогу расследования остальных семи дел?


Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Дело депутата-фермера  
Ставропольновости СтавропольяБлокнот Ставропольновости Ставрополь
0
0