Ставрополь Пятница, 26 апреля
Политика, 02.11.2022 12:57

Компанию осужденного экс-депутата ставропольской думы Дорошенко хотят признать банкротом

Компанию осужденного бывшего депутата думы Ставрополья Владимира Дорошенко хотят признать банкротом из-за долга в 80 миллионов рублей. Соответствующее определение было опубликовано на сайте Арбитражного суда края.

Напомним, в марте 2021 года самого молодого депутата краевой думы задержали по подозрению в даче взятки. Мандатом он обзавелся всего за полгода до этого, в сентябре 2020 года. Тогда правоохранители заявили, что Владимир Дорошенко пытался откупиться от УФСБ взяткой в миллион рублей, а взамен там должны были сделать все, чтобы новоявленный депутат смог уклониться от уголовного преследования за хищение 70 миллионов, выделенных из бюджета Ставропольского края на поддержку сельского хозяйства. 

В мае этого года Дорошенко уже приговорили к 7 годам в колонии за ту миллионную взятку. А 31 октября, как сообщили в прокуратуре Ставрополья, СППК «Новокавказский» оштрафовали на один миллион рублей по делу о незаконном вознаграждении от имени юридического лица. По информации источника «Блокнота», именно эту компанию возглавлял и пытался «отмазать» от проверки экс-депутат Дорошенко.

Теперь стало известно, что кооператив «Новокавказский» намерены признать несостоятельным из-за огромных долгов. Заявителем стало ООО «Ставропольские зори», которому подконтрольная Дорошенко организация задолжала 80,7 миллионов рублей (60 — изначальный займ, и 20 — проценты) еще с 2012 года.

В арсенале Дорошенко есть не только обвинение в даче взятки, но и в мошенничестве и отмывании денег. А летом текущего года стало известно о двух новых уголовных делах. В общей сложности на счету у экс-парламентария 7 уголовных дел.

Екатерина Звененко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0