Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 21.03.2021 09:07

Большинство ставропольцев не соблюдают Великий пост

В понедельник, 15 марта, в России начался Великий пост. На 48 дней христиане должны отказаться от мяса, хлеба и молочных продуктов. «Блокнот» решил спросить у жителей Ставрополя, соблюдают ли они предписания церкви.

В этом году Великий пост продлится с 15 марта по 1 мая. В этот период верующие должны следить за тем, что они употребляют в пищу. Среди разрешенных продуктов — овощи, фрукты, соевые заменители мяса или молока, соления и орехи. В список запрещенных вошли мясо, молочные продукты, выпечка и сладкое.

«Блокнот» решил спросить жителей краевой столицы, соблюдают ли они строгие правила Великого поста. 


Для ряда опрошенных период Великого поста не только очищение организма, но и духовное обогащение.

— Пост — это очищение души в первую очередь. Не только питание. Образ жизни должен измениться, хотя бы на короткий период, — ответила девушка.

Большая часть респондентов не соблюдает пищевые ограничения по разным причинам. Некоторые не верят в Бога, для них церковные традиции — чужды. Нашлись и те, кто не может придерживаться поста из-за работы.

— Не соблюдаем. Может быть, когда-то получится. Режим работы не позволяет, — поделилась жительница Ставрополя.

Совершенно противоположная статистика вышла у исследователей развлекательной социальной сети «Фотострана». Они опросили 800 респондентов и выяснили, что 48% опрошенных твердо решили не игнорировать пост и придерживаться его правил. Среди них есть и верующие, и те, кто просто хочет очистить организм от токсинов.

«Нас в детстве не заставляли поститься, но я видела, как бабушка это делает. Выросла, сама захотела», — делится с исследователями жительница края.

Не стали соблюдать пост 33% респондентов. Некоторые не любят строгих диет, другие не могут по состоянию здоровья.

«Как-то пытался поститься, чувствовал себя ужасно. Поэтому перестал», — ответил ставрополец.

Оставшиеся 19% не смогли определиться хотят они соблюдать пост или нет. 

Полина Максименко 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольВеликий постмение
0
0