Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.10.2023 19:32

Один сбежал, второй ушел в отказ: какие преступления совершили военнослужащие на Ставрополье

В распоряжении «Блокнота» оказались информация от Пятигорского гарнизонного суда. По данным пресс-службы, приговор вынесен в отношении сразу двух военнослужащих.

Первое дело — о нерадивом водителе. Как пишет суд, 25 августа 2023 года ночью инспектор ДПС потребовал у мужчины пройти проверку на состояние алкогольного опьянения. Он отказался и нарушил таким образом ПДД. За это его и признали виновным в совершении административного правонарушения. 

Теперь несговорчивый шофер должен заплатить 30 тысяч рублей штрафа, а за руль он не сядет еще в течение 1 года и 10 месяцев.

А вот второй случай более серьезный. Суд установил, что призывник в рамках мобилизации должен был явиться на службу. Однако в требуемую дату 11 апреля 2023 года в часть он так и не прибыл. Пресс-служба сообщает, что гулял и занимался своими делами подсудимый аж до 9 июня, а после сам пришел в военную прокуратуру с повинной.

Уклонисту грозит гораздо более суровое наказание, чем его несговорчивому коллеге. Суд приговорил его к лишению свободы на 5 лет и 6 месяцев. При этом наказание считается условным, а испытательный срок составит три года. Однако стоит отметить, что оба наказания пока что не вступили в законную силу и у подсудимых есть возможность их обжаловать.

«Блокнот» не впервые освещает ситуации, связанные с военнослужащими. Ранее в соцсетях массово появлялись жалобы от родственников мобилизованных о том, что их близким не дают положенные по закону отпуска. О проблеме тогда написал и депутат Госдумы Дмитрий Кузнецов.

Игорь Короленко



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Блокнот СтавропольБлокнот Ставрополь официальносудармиямобилизация
0
0