Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 08.07.2019 17:50

Одна из беднейших стран Африки заинтересовалась ставропольской экономикой

В Екатеринбурге проходит десятая, юбилейная международная выставка «Иннопром-2019», на которой представлен и Ставропольский край.

Как сообщает пресс-служба регионального минэка, главная тема выставки — «цифровое производство: интегрированные решения». И уже есть первые обнадеживающие новости — представителей Зимбабве интересует продукция компании «Тайфун инновация». Компания специализируется на аппаратах для обработки и обжарки сыпучих материалов, в том числе продуктов. В ставропольском минпроме подтверждают, что компания, действительно, делает уникальную продукцию, которая уже несколько лет активно закупается Америкой и Европой. Теперь география может расшириться.

Зимбабве относится к числу наиболее бедных государств африканского континента, основная часть населения занята в сельском хозяйстве. Также имеется промышленность, в том числе добыча золота и алмазов. В 2000-е годы в стране был проведен ряд реформ; в условиях огромной инфляции страна перешла на доллар США. Более 70% населения Зимбабве живет за чертой бедности, это третий самый высокий уровень среди всех стран. Лишь незначительная часть населения (около 6 % в 2009 году) имеет работу. Причиной этого является развал промышленности и неудачная реформа сельского хозяйства. В 2017—2018 уровень безработицы оценивается в 90-95 %. Нехватка иностранной валюты привела к появлению длинных очередей на топливо, хлеб и медикаменты. Это в свою очередь привело к росту цен в южноафриканской стране. Профсоюзы бастуют из-за выросших вдвое цен на топливо. Многие зимбабвийские производители закрываются.

Впрочем, надежда есть не только на Зимбабве, с которыми сейчас ведутся переговоры. Край на выставке представлен и другими компаниями. Это знаменитые на весь мир кристаллы от «Монокристала», кондитерское оборудование «Шоколенда», «Новая инструментальная технология», «ВЭЛАН», «Электроавтоматика», «Арнест», «Михайловская электротехническая компания» и другие предприятия.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ИннопромСтавропольеэкономикафорумвыставкаЗимбабвеминэк СК
1
0