Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Спорт, 02.03.2022 10:02

Одно золото и два серебра: ставропольский прыгун в воду выловил три медали в Саратове

В Саратове завершился розыгрыш Кубка России по прыжкам в воду. Три медали по итогам стартового в наступившем году турнира завоевал ставропольский мастер Евгений Кузнецов.

Воспитанник детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва №2 краевого центра стал победителем синхронных упражнений на трехметровом трамплине в тандеме с другим уроженцем Ставрополя (ныне защищающим честь Татарстана) Никитой Шлейхером. Кроме того, богатая коллекция наград серебряного призера Олимпийских игр, неоднократного чемпиона мира и Европы пополнилась двумя серебряными медалями.

Евгений Кузнецов стал вторым по итогам индивидуальных состязаний на метровом и трехметровом рубежах. В первом случае трофей высшей пробы подопечный заслуженного тренера России Валентины Решетняк уступил 21-летнему уроженцу Торонто Виктору Повзнеру, который ныне выступает за подмосковную Рузу. А на трехметровом рубеже героя нашего рассказа опередил уже упоминавшийся земляк Никита Шлейхер.

Илья Захаров и Евгений Кузнецов

Кстати, судя по всему, именно с Никитой Евгению предстоит прыгать трехметровые синхроны и в дальнейшем, ведь на открытии саратовского старта о завершении своей славной карьеры заявил многолетний партнер Кузнецова — Илья Захаров. Напомним, что именно в этом составе наши прыгуны завоевали в 2012 году серебро на Олимпиаде в Лондоне.

Примечательно, что это уже второе прощание Илья Захарова с большим спортом. Три года назад саратовский спортсмен после двух сложных операций на коленях заявил о завершении карьеры, но в прошлом году решил вновь выйти к воде. Правда, к тому времени тренерский штаб уже объединил в дуэт Кузнецова и Шлейхера, которые вместе выступили на летних Олимпийских играх в Токио. Правда, до пьедестала россиянам в Стране восходящего солнца добраться не удалось. Удача от россиян отвернулась в заключительном, шестом упражнении. Никита Шлейхер совершил наскок, который перечеркнул медальные перспективы нашего дуэта, который в итоге финишировал лишь восьмым. А в личном первенстве на трехметровом трамплине воспитанник заслуженного тренера России Валентины Решетняк поднялся на пятое место.

Евгений Кузнецов и Никита Шлейхер

Также отметим, что теперь лучшие прыгуны в воду (в том числе и Евгений Кузнецов) из России, а также Армении, Беларуси, Узбекистана, Кубы и Эквадора планируют собраться вместе в Саранске, где с 4 по 6 марта планируется провести первый Кубок Евразийских стран. Правда, удастся ли провести в Мордовии в свете последних событий в Украине эти соревнования — вопрос.

 

Виктор Мирошниченко

Фото: минспорт СК

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайпрыжки в водуЕвгений Кузнецов
0
0