Спорт, 22.05.2021 20:41

Оркестр не помог: динамовцы в Ставрополе проиграли футболистам «Кубани»

В 30 туре первенства России в первой группе второго дивизиона футболисты «Динамо» в Ставрополе мерились силами с гостями из краснодарской «Кубани». Противостояние географических соседей выдалось зрелищным и напряженным, а итог южного дерби решил всего лишь один точный удар.

Этот поединок стал особенным по нескольким причинам. В-первых, «Динамо» наконец-то сыграло в родных стенах в хорошую погоду — в предыдущих домашних встречах весенней части соревнований небесная канцелярия бело-голубых не баловала: то дождь, то туман, то холод, то еще какая-нибудь слякотная неприятность.

Во-вторых, из кубанской столицы прибыла солидная фанатская делегация. Правда, некоторые любители краснодарского коллектива и крепких напитков, сильно уставшие в дороге, на матч так и не попали — еще до стартового свистка их вокруг стадиона водили боевые товарищи, распугивая гуляющих мамочек с детскими колясками и других встречных прохожих.

В-третьих, поддержать своих любимцев из «Динамо» на трибунах собралась солидная по меркам последних лет аудитория — около двух тысяч человек. Такого ажиотажа на футболе в Ставрополе не было пару-тройку  лет точно. И в-четвертых, добавил колорита в общий праздничный антураж военный оркестр, который на протяжении всей игры «аккордом жег сердца людей». Причем весьма порадовал репертуар десантников-музыкантов, которые исполняли самые разнообразные хиты  — от песенки крокодила Гены до саундтрека к киносаге «Звезные войны». А, как известно, где военные активности — там и солдатская каша, которая на стадионе также присутствовала.

Но перейдем к самой игре. Начали гости активно, рассчитывая забить быстрый гол. И это им удалось — уже на 12-й минуте владения голкипера Ильи Трунина «распечатал» Нури Абдоков. Атакующий полузащитник, свою футбольную карьеру начинавший в свое время именно в «Динамо», огорчил бывших одноклубников точным выстрелом головой в «девятку» — 0:1. Как ни удивительно, но хозяева после пропущенного гола дружным динамовским коллективом в атаку не рванули — инициативой по-прежнему владели визитеры. Правда, подметки с шипами они тоже особо не рвали, в результате игра успокоилась.

А вот вторая половина встречи прошла уже под диктовку ставропольских парней, которые забрали мяч под свой контроль и регулярно осаждали ворота приезжей дружины, однако поразить цель так и не смогли. Финальный свисток зафиксировал очередную, уже 23-ю викторию «Кубани» и 12-е фиаско «Динамо».

— Игра была хорошая, держала в напряжении до последних минут, закономерен был бы ничейный результат, — считает наставник «Динамо» Роман Удодов. — Обидно, конечно. В первом тайме ребята низко садились в защите, но в перерыве мы попросили их не бояться — и второй тайм остался за нами. И все же самое главное в футболе — результат, мы его сегодня не добились. Создавали много моментов, но не шел мяч в ворота, чуть-чуть не подфартило нам сегодня.

Буквально через несколько дней, во вторник, 25 мая, в Ставрополе состоится следующий футбольный матч. «Динамо» в перенесенном поединке 21-го тура примет другой коллектив из столицы соседнего края — «Краснодар-3».