Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 22.07.2017 12:00

Отдых на Новотроицком водохранилище: плюсы и минусы

О положительных и отрицательных сторонах отдыха на Новотроицком водохранилище рассказали отдыхающие.

«Блокнот Ставрополя» решил выяснить, какие плюсы и минусы отдыха на «местном море» могут привести жители края.

1.       Базы отдыха.

Плюсы:  На берегу водохранилища раскинулись десятки баз отдыха, и выбрать понравившуюся можно на свое усмотрение и по размерам доходов. Преимущество в том, что территория на таких базах – облагороженная, обработанная от клещей, дно очищено от водорослей. Кроме того, почти на всех местах есть специально оборудованные пирсы, столки с лавочками. Отдыхающие все под наблюдением спасателей.

Минусы: Большинство баз отдыха – профсоюзные, и туда можно попасть или «по блату», или если являешься местным сантехником или работником завода. Кроме того, не всегда стоимость проживания является доступной. В некоторых местах двухместный номер стоит дороже, чем люксовые апартаменты на черноморском побережье.

- Я люблю проводить время на базах отдыха. Это удобно и комфортно. Не приходится сидеть на земле, всегда под рукой холодильники и раковины, раздевалки. Почти на всех базах есть магазины, где можно купить забытую дома мелочевку. Но хотелось бы, чтобы цена на некоторых была все-таки ниже, особенно если речь идет о ночевке. Дешевле 500 рублей с человека за самый казенный номер – не найти, - Оксана К.

2. Дикий и городской пляжи

Плюсы: На дикий пляж могут попасть все желающие. Самые предприимчивые могут взять с собой палатку и остаться жить на берегу столько, сколько потребует душа. Можно привезти мангал, «забить» самое удобное место и почувствовать всю прелесть жизни на природе. На городском пляже палатку на несколько дней не разобьешь, зато территория будет ухожена, а плата за вход – самая символическая.

Минусы:  На диком пляже не облагороженная территория. Мелко, в воде ил в водоросли. Чтобы занять хорошее место, нужно очень постараться. Не всегда культура отдыхающих соответствует ожиданиям, а недалека в леске можно наткнуться на мусор и грязь. На городском пляже также проблематично с местами для отдыха, да и людей многовато.

- Я люблю отдыхать в палатках, для этого несколько лет назад купил просто все, что можно было, включая тенты, столы стулья и прочее. Однако так отдохнуть получается не всегда, и один раз попробовав заночевать таким образом на диком пляже, больше рисковать не буду. Всюду шум, крики, мусор и полное отсутствие чувства такта, - Дмитрий К.

3. Развлечения.

Плюсы: Вне зависимости от того, где вы отдыхаете, вы можете прокатиться с ветерком на «банане» и «таблетке». Работники постоянно катаются по берегу, предлагая развлечься всем желающим. На некоторых базах есть кафе, организовывают вечеринки, дискотеки.

Минусы: Несомненно, стоимость таких развлечений. Цены почти переплюнули морские, а о вечеринках и говорить не приходиться, чтобы побывать на такой, нужно потратить «кругленькую» сумму.

- Всегда катаюсь на чем-нибудь, другое дело, что компанию найти становится трудно – в моей семье почти не осталось таких же любителей драйва как я. Цена? Один раз живем, и от жизни нужно брать все, что можешь, - Анастасия К.

4. Скопление людей

Плюсы: Это весело. Всегда можно с кем-то познакомиться, подружиться. Узнать что-то новое. Когда много людей, совсем не страшно, к примеру, заходить в воду. Отдыхающие наверняка распугали змей, и нет опасности, что наступишь на какую-нибудь из них, мирно проплывающую по своим делам.

Минусы: Чем хороши массовые скопления людей, тем же они и плохи. Нет возможности посидеть в одиночестве у воды, отдохнуть и послушать пение птиц. В лучшем случае будешь вынужден слушать радио "Шансон" или лезгинку. А вот в худшем …

- Я больше люблю, когда людей почти нет. Увы, летом попасть на такой период сложно, поэтому езжу осенью, когда сезон окончен и на пирсе можно встретить разве что рыбаков, которые и сами хотят тишины и покоя, - Диана К.

1860790_1000.jpg

Ранее оплату за нахождение на берегу Новотроицкого водохранилища собирали с отдыхающих представлявшиеся казаками мужчины. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольНовотроицкое водохранилищеплюсы и минусыотдыхвода
0
0