Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Происшествия, 08.02.2024 10:50

Отравление у отдыхающих в Ессентуках детях из Иваново возмутило родителей

Родители отдыхающих в Ессентуках детей написали обращения к главе города-курорта, в прокуратуру, Роспотребнадзор и к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину. Причина — в подозрении на отравление в развлекательно-оздоровительном лагере медцентра «Юность», сообщает издание IvanovoNews.

По данным журналистов, в здравницу Ессентуков на 12-дневную смену отправились 23 ребенка и двое взрослых в качестве сопровождающих из города Иваново. Дети должны были вернуться домой 6 февраля, но почувствовали недомогание: тошноту, диарею и высокую температуру. Анализы у заболевших, как сообщают родители, взяты, но результаты предоставят только через три дня. 

Одного ребенка госпитализировали в инфекционную больницу, уже 8 февраля должны вернуть в санаторий. Заболевших детей изолировали, пребывание в здравнице продлили на два дня. 

Администрация «Юности» считает, причина отравления — в выездной экскурсии, где пострадавшие ели произведенную вне центра еду: хычины с творогом и сыром, пирожки с капустой и мясом, чак-чак, газированные напитки и свежевыжатые соки.

Детский омбудсмен Ивановской области Светлана Протасевич сообщила, что на связи с коллегой из Ставропольского края Светланой Адаменко. Ситуация под контролем.

Родители пострадавших детей отправили обращения к главе Следкома РФ Александру Бастрыкину, в администрацию Ессентуков, прокуратуру, Роспотребнадзор, а также уполномоченному по правам детей в Ставропольском крае Светлане Адаменко. 

Врио главы Ессентуков Владимир Крутников случившееся не комментировал.

Тося Жмыхова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского края официальноЕссентуки
0
0