Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 12.09.2022 13:30

Памятник известному художнику Павлу Гречишкину установили в Ставрополе

В краевой столице установили памятник известному во всей России ставропольскому художнику Павлу Моисеевичу Гречишкину. Об этом рассказал глава города Иван Ульянченко.

Памятник был установлен у входа в детскую городскую школу искусств по улице Дзержинского. Именно за это место проголосовало 90% горожан, принявших участие в онлайн-голосовании в декабре прошлого года.

Однако напомним, что данный монумент хотели установить еще в 2015 году. Тогда на сайте администрации Ставрополя появилось голосование с выбором места расположения фигуры. Большинство людей отдали свои голоса за то, чтобы установить его на территории галереи Гречишкина — мечети по улице Морозова. 

Затем обсуждение затихло и весь энтузиазм увековечения памяти сошел на «нет». Опять вспомнили об этом уже в 2017 году. Появилась информация, что созданием памятника займётся ростовский скульптор Павел Лындин. Летом того же года памятник обещали установить на выбранное горожанами место. 

Скульптура все же была создана и отлита в бронзе, но свое законное место она так и не заняла. Долгое время памятник Гречишкину хранился на парковке администрации Ленинского района, заботливо укрытый полиэтиленом, пылью и листвой.

«Бронзовый монумент высотой около двух метров изображает художника, сидящего за этюдником и создающего свой очередной шедевр. Именно таким остался в памяти земляков Павел Моисеевич. Творческий, энергичный и ни на миг не расстающийся с кистью», — отметил градоначальник.

По его словам, работы по благоустройству территории продолжаются. Официальное открытие памятника художнику состоится в середине недели, оно станет еще одним подарком горожанам к юбилею краевой столицы. Напомним, первым таким презентом выступил новый сквер «Героев России» на улице Ивана Щипакина. 

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0