Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 12.07.2021 16:38

Парки Ставрополя облюбовали вандалы-граффитисты, портящие объекты инфраструктуры

Администрации ставропольских парков «Победы» и «Центрального» бьют тревогу — с наступлением летнего сезона объекты парка превратились в бесплатные «этюдники» для доморощенных «художников».

Ставропольские любители настенной «живописи» самовыражаются, нанося на все попавшиеся им на глаза поверхности рисунки и надписи несмываемой краской.

WhatsApp Image 2021-07-12 at 13.55.20.jpeg

—  На многих объектах парка «Победы» и «Центрального»: на лавочках, урнах, баннерах, ограждениях, аттракционах, спортивных объектах, киосках, электрощитах то и дело появляются странные знаки, иероглифы, рисунки и даже нецензурная брань на разных языках, нанесенные несмываемой краской, —  рассказал корреспонденту «Блокнота» председатель Совета потребительского общества «Ставропольские парки культуры и отдыха» Виктор Бондаренко. —  Что это?! Это молодежная субкультура или хулиганские действия? Какую цель они преследуют, непонятно, но материальный ущерб нашим паркам приносят колоссальный! Ведь нам приходится не просто закрашивать эти символы, а целиком перекрашивать или реконструировать объект. А эти суммы выливаются в миллионные, без преувеличения, денежные затраты.

 WhatsApp Image 2021-07-12 at 13.55.22.jpeg

Как говорит Виктор Бондаренко, из-за таких горе-художников паркам приходится тратиться на дополнительные посты охраны, видеонаблюдение, рабочих, очищающих от «наскальной живописи» и реконструирующих испорченные объекты, что тоже встает предприятиям культуры и отдыха в копеечку. Но главное, недоумевает он, какое удовольствие от своих разрушительных порывов могут испытывать люди, которые приходят в парк вроде бы отдохнуть, а уходят, основательно испортив имущество и оставив после себя в парке несмываемый след.

пп.png

По словам Виктора Бондаренко, миндальничать с нарушителями, портящими имущество парков, не намерены: каждому «Ван Гогу местного разлива», пойманному в момент «творческого порыва», будет гарантировано не только административное преследование и штраф, но и судебный иск на взыскание крупной суммы.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольпаркиграффитиобъектыпорчаВиктор Бондаренкоштраф
0
0