Ставрополь Вторник, 23 апреля
Экономика, 23.12.2020 09:42

Парковки на Ставрополье вновь станут платными

Вчера, 22 декабря, состоялась прямая линия Иван Ульянченко, в рамках которой горожане поинтересовались дальнейшим развитием ситуации с парковками Ставрополя. Мэр краевой столицы сообщил, что стоянки города вновь станут платными.

Иван Ульянченко рассказал, что в настоящий момент в Ставрополе идет реорганизация системы платных парковок, расположенных на дорогах общего пользования. Напомним, что с 1 декабря сразу 47 стоянок города стали бесплатными. Причиной этому стало расторжение соглашения с прежним оператором.

В ходе прямой линии Иван Ульянченко отметил, что продлеваться договор с ООО «Городские Парковки» не будет. По словам мэра, на это было несколько причин. Глава города добавил, что в настоящий момент прорабатываются новые алгоритмы работы. И пока ведется эта разработка, плата за парковки взиматься не будет.

Сделать же городские стоянки полностью бесплатными — не получится. Практика прошлых лет показывает, что отсутствие оплаты негативно влияет на ситуацию со стоянками возле социально значимых объектов. Места занимают жители близлежащих домов и соседних офисов. Получается, что людям, которым требуется остановиться на короткое время, негде припарковать свой автомобиль. Новые механизмы работы платных стоянок должны сделать их более удобными для всех участников процесса. В частности, это касается понятной системы работы паркоматов.

Напомним, что эксперт АНО «Города за здравый смысл» Алексей Целиковский считает платные парковки важными для города. По словам урбаниста один из главных их плюсов — контроль движения в городе. Кроме того, эксперт полагает, что Ставрополь мог бы зарабатывать на платных парковках в 30 раз больше. Увеличить деньги, поступающие в бюджет с платных стоянок, способна новая система штрафов, равная сумме сбора за оплату парковки.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольпарковкипрямая линиямэрИван Ульянченко
0
0