Ставрополь Пятница, 29 марта
Экономика, 28.08.2021 18:12

Пассажироперевозчикам на Ставрополье «прилетают» многотысячные штрафы за перегруз

Хотели как лучше, а получилось как всегда — этими словами бывшего премьер-министра Виктора Черномырдина можно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся на Ставрополье после установки на дорогах края автоматических систем весогабаритного контроля, призванных следить, чтобы грузоперевозчики не нарушали норм по весу и не портили дорожное полотно региональных автотрасс.

Пассажироперевозчики Ставропольского края в шоке — им стали «прилетать» многотысячные штрафы за перегруз транспортного средства. Как ранее сообщал «Блокнот», системы автоматического отслеживания перегруженных автомобилей появились на четырех участках краевых дорог. Они нацелены на автоматическое выявление перегруженных автомобилей. Фуры, нарушающие ограничения по весу, проходя через «рамку», автоматически попадают на кадры фотофиксации, которые затем передаются в ГИБДД, а нарушителю выписывается штраф.

3fc96f40_73b8_46a6_9937_5295156f0559 (1).jpg
Фото: Instagram / @vladimirvladimirov5807

«Искусственный разум» был призван заменить на дорогах края сотрудников ГИБДД, ранее занимавшихся «контрольным взвешиванием» грузовиков, после оглушительного разоблачения коррупционных схем в этой сфере, долгое время процветавших на Ставрополье.

Но искусственный разум он и есть искусственный. Автоматические системы весового контроля стали грести под одну гребенку весь транспорт на дорогах: и грузовики, и автоцистерны, и даже пассажирские транспортные средства.

п 4.jpg

И всем владельцам автобусов, перевозящих людей по межмуниципальным и межрегиональным маршрутам, «посыпались» штрафы наравне с нарушителями-грузоперевозчиками по ст. 12.21 КоАП РФ.

п 1.jpg

Совершенно не поддается объяснению, каким образом на Ставрополье пассажирские перевозки попали под действие этой статьи КоАП РФ, регламентирующей передвижение по дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств. Поскольку данная статья базируется на Постановлении Правительства РФ№2200 «Об утверждении правил перевозок грузов автомобильным транспортом и о внесении изменений в пункт 2.1.1 правил дорожного движения Российской Федерации». Или в регионе людей уже приравняли к грузу?

Доходит до откровенного абсурда, — делится один из владельцев пассажирских автобусов Георгий. — Штраф за перегруз я получил даже за автобус, в котором ехали 11 человек из 50 положенных. Стал разбираться, за что, получил ответ: «Ну, может, вы неправильно пассажиров рассадили? И нагрузка на ось возросла?». Это вообще уже за гранью добра и зла.

И, как всегда, в этой истории крайних не найти. Автоматические «весы» вместе с камерами фотофиксации, «щелкающими» проезжающий транспорт и фиксирующими нагрузку на ось транспортного средства, принадлежат «Стававтодору». Оттуда фото в автоматическом режиме с пометкой о перегрузе «улетают» в ГИБДД. А последние в том же автоматическом режиме «шлепают» штрафы. Круг замкнулся — никто не берет на себя труд выяснять, что именно изображено на кадрах фотофиксации: грузовик, фура, автопоезд или пассажирский автобус.

На все претензии перевозчиков ответ один: сначала оплатите штраф, а потом судитесь, или судитесь сразу.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

дорогигрузовикиавтобусымассавесштраф
0
0