Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 22.05.2022 15:06

Пенсионеры-сельчане под Минводами не могут допроситься у властей маршруток

Сельчане из Минераловодского округа не могут добиться справедливости. Уже более года ставропольцы умоляют окружных властей сделать дорогу, соединяющую их поселок и весь остальной мир, а также пустить по ней стабильный общественный транспорт. Однако время идет, а дела в селах не улучшаются.

«Блокнот Ставрополь» с осени 2021 года наблюдает за двумя поселками в Минераловодском округе: Нижнебалковский и Фруктовый. Поводом стали бесчисленные обращения местных жителей к окружным и краевым властям.

Сейчас в селах Нижнебалковский и Фруктовый остро стоит проблема общественного транспорт. Единственная маршрутка, которая курсирует до поселков, ходит только один раз.

— К сожалению, маршрутки в сёла Нижнебалковский и Фруктовый так и не поехали. Заезжают 1 раз в 6.40 утра. Ни прокуратура, ни следственный комитет не могут заметить нарушений законодательства второй год. Люди ходят пешком по 8 км! — сетуют ставропольцы.

Однако это не все проблемы, которые происходят в селах.

— Я житель посёлка Нижнебалковский обращаюсь к Вам за помощью в решении нашей транспортной проблемы. Второй год мы добирается домой пешком по 8 км в нашем селе нет ни аптек, ни магазинов. В садик ребёнка отправить тоже проблема. Правоохранительные органы не замечают проблем в работе администрации и в работе предпринимателя на 108 маршруте. А страдают простые сельские люди, большинство из которых пенсионеры. Этот вопрос поднимался и на прямой линии губернатора, но это тоже не помогло, — говорит житель края на видео.

Одной из главных проблем поселков Нижнебалковского и Фруктового — аварийная трасса «Нижнебалковская — Кавказ — Суворовская». Местные жители с 2020 года пишут заявления и просят отремонтировать ямы в дорожном полотне. Однако уже бывший глава Минераловодского округа Сергей Перцев долгое время игнорировал обращения граждан.

В начале учебного года дорогу «Нижнебалковская — Кавказ — Суворовская», которая как раз соединяет села, признали аварийной. Около семи дней по трассе было запрещено ездить общественному транспорту и школьным автобусам. В результате местные жители лишились возможности ездить за продуктами, лекарствами, а школьникам стало тяжелее добираться до учебы в соседнем селе.

«Блокнот» посвятил далеко не одну публикацию проблемной трассе. Как выяснилось позже, краевой суд обязывал администрацию отремонтировать дорогу. Вместе с этим прокуратура не раз выписывала представление на исполнение судебного решения. Но это не помогло.

Тем не менее, после многочисленных публикаций, обращений на «Прямую линию» губернатора, трассу начали приводить в порядок. По словам местных жителей, после такого ремонта дорога стала хуже.

Согласно ответам администрации, стоимость полноценного ремонта 36 миллионов рублей. Таких средств у властей нет.

Снимок экрана 2022-05-22 в 12.43.33.png

Свои проблемы сельчане пытались решить через краевые власти, поэтому они отправляли свои обращения на «Прямую линию» губернатору. Однако при последней попытке видео в прямом эфире не показали, но при этом пообещали перезвонить и решить ситуацию.

Но звонка спустя месяц так и не поступило. Администрация Минераловодского округа в письменном видео отчиталась, что не единожды пыталась дозвониться.

Снимок экрана 2022-05-22 в 12.46.14.png

К слову, насчет нерегулярности маршрутов также ответили власти. Как оказалось, по вечерам развозить пассажиров мешает коронавирус, из-за которого на маршруте якобы никто не ездит.

Снимок экрана 2022-05-22 в 12.47.21.png

Полина Максименко



ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Хочу сказать Ставрополь  
СтавропольеМинераловодский округмаршруткиаварийная дорога
0
0