Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 21.08.2014 11:49

Пятигорский «Машук-КМВ» проиграл Новочеркасску со счетом 0:2

Команда находится на 11 месте в турнирной таблице.Большой футбол возвращается в Пятигорск. После долгого ожидания Гимн Российской Федерации, возвещающий о начале сезоне, прозвучал в столице Северо-Кавказского федерального округа. Почему это случилось только 20 августа? На это есть объективные причины.Ещё в середине июля команды второй лиги первенства России, которым посчастливилось играть в зонах запад, центр, дальний Урал и восток начали соревноваться в борьбе за выход в ФНЛ. Так, играющие сегодня ФК «Чита» и «Динамо» Барнаул уже успели провести по 6-7 матчей. Всё это время команды из зоны «Юг» российского чемпионата томились в неопределённости в ожидании старта. До 31 июля Российский футбольный союз не мог определиться с участием в национальных турнирах клубов из Крымского федерального округа. И лишь после того, как Президент РФС Виталий Мутко согласовал данный вопрос лично с Йозефом Блаттером, крымские команды, а также ФК «Сочи» были допущены к аттестации. Тем не менее, незнание российского законодательства не позволило командам с полуострова Крым в быстрые сроки оформить участие в первенстве и Кубке России. Поэтому старт турнира откладывался на протяжении целого месяца. И лишь 12 августа команды в зоне «Юг» наконец-то вышли на футбольные поля. Волею календаря, футболисты «Машук-КМВ» пропускали стартовый тур, который имел порядковый номер 2.Впрочем, до этого пятигорчане уже провели несколько поединков на Кубок страны. Матчи 1/256 и 1/128 финала второго по значимости национального турнира прошли для команды со столицы СКФО по одинаковому сценарию. Однако результат кубковых противостояний на выходе оказался разным. Начало матчей Машук-КМВ традиционно проваливал и пропускал быстрый гол. После пропущенного мяча наши футболисты демонстрировали потрясающую игру, прижимая соперника к своей вратарской. Следовал обязательный ответный гол. А во втором тайме Машук-КМВ отходил всей командой к воротам, предпочитая игру на контратаках. И если с владикавказской Аланией такая тактика себя оправдала, то против более опытного ФК Астрахань удачно сыграть не удалось, и наши ребята покинули розыгрыш Кубка России. Похожая судьба ожидала и нашего сегодняшнего соперника – новочеркасский Митос. Однако вылет из Кубка России у Митоса был более запоминающимся. В драматическом донском дерби новочеркассцы дома уступили ФК Таганрог с хоккейным счётом 3:4. Причём, Митос с 54 минуты играл в большинстве. После чего изнурённые новочеркассцы в матче чемпионата поделили очки с Динамо-ГТС, отыгравшись лишь на 82 минуте встречи.Фаворитом противостояния перед матчем болельщикам и специалистам виделись хозяева, имевшие при всех равных условиях ещё и 8 дней на подготовку, что в августе, когда матчи проходят через третий день на четвёртый, является огромным преимуществом. Кроме того, футболисты из столицы КМВ неплохо подготовились к сезону, сохранив прошлогодний костяк команды и усилив конкуренцию тремя футболистами уровня второй лиги. Перед стартом чемпионата интервью официальному сайту клуба дал главный тренер команды. Амбициозный Армен Степанян заявил, что пятигорчане будут играть на победу в каждом матче. Во всяком случае, в первую шестёрку попадут точно. И вообще-то состав команды позволяет рассчитывать на такие результаты. Кроме того, по опросам в группе «Машук-КМВ» в одной из социальных сетей оказалось, что болельщики команды надеются на выход в ФНЛ. Впрочем, надежды на сезон у клуба большие. О чём косвенно свидетельствует выпущенная специально к началу сезона программка с календарём игр.Погода, пришедшая на КМВ как раз к матчу, располагала к яркой и зрелищной игре. Жара, мучавшая пятигорчан несколько последних дней, ушла, и комфортные 21 градус по Цельсию и начало матча в 18.00 располагали к аншлагу в матче открытия сезона. Однако всего 800 зрителей явно демонстрировали бреши на трибунах стадиона «Центральный», который находится прямо в главном парке Пятигорска. Тем удивительнее видеть фактически пустые трибуны в стартовой игре сезона. Дополнительно отмечу, что неприятной закономерностью становится отсутствие трансляции домашних матчей Машук-КМВ. Как нам стало известно из собственных источников, клуб не располагает техническими средствами для ведения видеосъёмки. Это тем более удивительно, что ПФЛ обязало клубы вести такие трансляции. Даже скромный Афипс из посёлка Афипский с населением 18 тысяч зрителей имеет возможность вести качественный показ своих матчей. А столица СКФО такими ресурсами не обладает.Сам матч болельщиков пятигорской команды не порадовал. Так что, может быть, неплохо, что его не показывали. В отличие от кубковых противостояний, в первом тайме поединка инициатива не переходила от одной команды к другой, и на поле была равная игра. Первый тайм не принёс каких-либо голевых моментов. Реальный шанс забить мяч у хозяев был на 43 минуте, когда пятигорчане убегали в опасную контратаку, но тактический фол Владимира Яцука сорвал возможность хозяев открыть счёт в матче. Забегая вперёд, скажем, что Владимир стал героем матча. Во втором тайме матч неспешно катился к своему закономерному ничейному окончанию. Но на 73 минуте, после ошибки защитников хозяев, всё тот же Яцук поразил цель. 0:1. Хозяева наконец-то завелись. Могли забить ответный гол, но дело закончилось жёлтой карточкой Мулляру за неспортивное поведение. Тренер гостей тут же погасил страсть хозяев проведённой заменой. Вообще, очень понравилась выдержка и тактика команды из Новочеркасска. Наставник гостей умело вёл игру, провёл предусмотренные регламентом 5 замен, на что Армен Степанян ответил всего лишь одной на 87 минуте. А ведь игра явно не клеилась. Просто непонятна тактика Машук-КМВ в стартовых матчах сезона. Но вернёмся к игре. Хозяева продолжали атаковать, но это были больше наскоки, которые осуществлялись на эмоциях. И хотя Машук-КМВ считается самой эмоциональной командой в лиге, на поле одной страсти мало. На последней минуте матча хозяева пошли ва-банк и пропустили атаку гостей. Но мяч был выбит на лицевую линию поля. Подача с углового флажка нашла голову Владимира Яцука, и тот, отправив мяч в сетку ворот, сделал дубль. 0:2. Но Машук не сдался и в ответной атаке получил право на пенальти. Но даже гола престижа забить не удалось. Марат Дзахмишев поспешил и бесхитростно пробил одиннадцатиметровый практически во вратаря.Машук-КМВ вновь проиграл, опять разочаровал болельщиков. Команда из столицы СКФО после вылета из Кубка России обосновалась на последнем месте в турнирной таблице. Что ж, у пятигорчан пока слышны только слова, но до дела не доходит. Громкие заявления и амбиции сами по себе на поле не выходят и матчи не выигрывают. Впрочем. команда сама по себе неплохая и временами показывает комбинационный футбол. Но очевидно, что надо пересмотреть кое-что в психологии. Кроме того, не понятно, для чего существует клуб, для кого играет. Если просто так, то можно продолжать в том же ключе. А если для болельщиков, то для начала нужно хотя бы наладить видеотрансляции матчей. И ещё. Стадион «Центральный» находится в прекрасном месте, в парке в центре города. Не понятно, почему на матчи приходит всего 800 зрителей. Что ж, вопросов много. Но отвечать на них стоит лишь, если у клуба имеются реальные турнирные задачи, стратегия развития. Как, например, у соседей из Динамо-ГТС, которые идут на лидирующих местах в чемпионате. Если же всё на словах, то у ФК Машук-КМВ всё в порядке. Только вот осадок у болельщиков после каждого проигранного матча остаётся. И 800 зрителей могут уже скоро превратиться в 100 человек на трибунах стадиона «Центральный». Но пока ещё верим в команду. Новости на Блoкнoт-Ставрополь