Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.06.2018 12:04

Плата за капремонт вырастет с 1 июля в Ставропольском крае

Плата за капитальный ремонт вырастет в Ставропольском крае.

Подорожание произойдет сразу на 75 копеек: размер минимальной платы поднимется с 6 рублей 36 копеек до 7 рублей 11 копеек. В минЖКХ уточняют, что это будет первое повышение платы за капремонт за последние 2,5 года.

Региональная программа капитального ремонта начала действовать еще в 2015 году, в самом начале со ставропольцев просили 5 рублей за «квадрат», в 2016 году стоимость выросла до 6,36 рубля. Новые платежки с 7,11 рубля за квадратный метр придут жителям края уже в августе.

- Это необходимо для финансового обеспечения региональной системы капремонта и служит гарантией того, что постепенно будут приведены в порядок все включенные в программу дома. За три с половиной года программа превратилась в работающий инструмент, позволяющий затормозить ветшание жилищного фонда. Отлажены основные механизмы ее реализации, укрепилась платежная дисциплина жителей. Впрочем, работы в этом направлении еще много. Одна из приоритетных задач на ближайший год – найти способ ускоренной модернизации лифтового хозяйства, - отметил министр ЖКХ Ставрополья Роман Марченко.

Отметим, что всего в программе участвуют 9 тысяч домов, ремонт в них будет произведен до 2043 года. Чуть больше 7,5 тысяч домов платят за капремонт «в общий котел», остальные копят деньги на своих специальных счетах.

С 2014 года, в рамках программы отремонтирован 981 МКД. В 2018 году предстоит выполнить капитальный ремонт в 448 домах. Средний уровень собираемости взносов на капитальный ремонт по краю составляет более 78%.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставрополькапитальный ремонтЖКХ. дороги
0
0