Ставрополь Пятница, 26 апреля
Спорт, 06.06.2021 20:16

Победа без суеты: Георгий Купцов защитил титул лучшего штангиста страны в своем весе

Сегодня, 6 июня, в Ханты-Мансийске завершается чемпионат России по тяжелой атлетике. Вторую награду высшей пробы в копилку ставропольской сборной сегодня положил Георгий Купцов.

Он преуспел на помостах Югры в обоих упражнениях в категории до 96 килограммов. В рывке воспитанник тренеров Вадима Карпова и Владимира Книги в первой попытке взял вес 161 килограмм, во второй — 165 килограммов, а вот в третьей не удержал штангу весом в 168 килограммов. Впрочем, и результата в 165 кило вполне хватило для того, чтобы выиграть состязания в этом виде программы.

По аналогичному сценарию прошли и состязания в толчке. Пока конкуренты бились за второе-третье места, бронзовый призер чемпионата мира спокойно, без суеты готовился к покорению своих весов. Сначала он показал результат 195 килограммов, а затем заказал и успешно зафиксировал в воздухе железный 200-килограммовый снаряд. От третьего подхода чемпион страны, к этому моменту защитивший свой титул, отказался.

По итогам двоеборья Георгий Купцов (дающий также параллельный зачет Кемеровской области) набрал сумму 365 килограммов — и заслужил медаль золотого достоинства.

Георгий Купцов3.JPG
Георгий Купцов. Фото: Федерация тяжелой атлетики России

Вторым стал Тимур Долбышев из Новосибирской области, набравший в тотале 359 килограммов (164 +195 кг). Всего килограмм (160 + 198 кг) серебряному призеру уступил замкнувший тройку лучших Эдуард Чуйков (Москва — Белгородская область).

А ранее победителем национального первенства в Ханты-Мансийске в весовой категории до 73 килограммов стал другой ставропольский силач — Сергей Петров. По сумме двоеборья воспитанник тренеров Вадима Карпова, Владимира Книги и Дмитрия Марченко набрал 321 килограмм. В рывке он поднял снаряд весом в 151 килограмм, а в толчке показал результат 170 килограммов — и отпраздновал заслуженный успех за явным преимуществом.

— Высокие результаты лидеров краевой сборной абсолютно закономерны, — рассказал «Блокноту» исполняющий обязанности президента Федерации тяжелой атлетики Ставропольского края Валерий Изотов. — Георгий Купцов и Сергей Петров в очередной раз доказали, что равных им в их категориях в стране нет, выиграли чемпионат России спокойно и уверенно. Теперь Георгий Купцов и Сергей Петров будут готовиться к чемпионату мира, который в ноябре состоится в Перу. Обычно чемпионат мира и Олимпиады в один год не проводят, но в связи с пандемией и переносом Игр-2020 сложилась такая ситуация.

Напомним, что на помосте в столице Ханты-Мансийского автономного округа выходили еще два представителя краевой спортивной школы олимпийского резерва по тяжелой атлетике и Ставропольского регионального центра спортивной подготовки. Елена Стародубцева из Новоалександровска (тренер — Игорь Смоляков) стала девятой по результатам в категории до 55 килограммов, а Борис Хачатуров из Буденновска (тренеры –— Вячеслав Адаменко и Николай Горчеков) замкнул семерку лучших в весе до 67 килограммов.