Ставрополь Пятница, 29 марта
Происшествия, 10.12.2019 15:12

Почти двести тысяч пятигорчан остались без питьевой воды из-за аварии на водоводе

Причиной аварии в Пятигорске стал прорыв одной из двух веток кубанского трубопровода, питающих город и соседние населенные пункты водой. Водяной коллапс оставил большую часть курортного города без питьевой воды. А это по примерным подсчетам — почти двести тысяч человек. 

Источники в «Ставрополькрайводоканале» заявляют,  что подача питьевой воды прекращена во втором микрорайоне в связи с ремонтными работами на водоводе №56. Диаметр прорванной трубы — 1000 мм. Причем от отключения воды пострадали многие: жилые дома, 15 школ, 12 детских садов, две больницы, администрация города.

В свою очередь пресс-служба пятигорский администрации сообщает, что без воды остался весь центр города, Белая Ромашка, микрорайон Новопятигорск-Скачки, поселки Энергетик, Новый, Южный, Свободы, Нижнеподкумский, Средний Подкумок, станица Константиновская, село Золотушка,  хутор Садовый и в верхняя часть города Горячеводска.

— Подвоз воды уже осуществляться автоцистернами по заявкам людей. Всего задействовано 15 автоцистерн разной емкости. Формируются графики подвоза воды в жилые районы, определяются точки, где будут стоять цистерны. Заявки на подвоз воды принимаются по телефону центральной диспетчерской +7(8793)31−78−64, номеру группы по работе с обращениями граждан: +7(8652)99−27−47 доб.11−53 или сообщением по номеру WhatsApp +7(962)409−36−92. Воду из автоцистерн необходимо обрабатывать термически (кипятить). Ситуацию держит на контроле территориальный отдел Роспотребнадзора, — заявляют в мэрии.

Согласно техническим нормам, после окончания ремонтно-восстановительных работ около 10-12 часов потребуется на санитарную промывку труб и заполнение сетей водоснабжения. Иными словами, вода придет к людям уже 11 декабря.

Пресс-служба губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова распространила пресс-релиз, в котором говорится, что региональный глава лично следит за ликвидацией аварии, и их данные по подаче воде расходятся с информацией, приходящей от властей Пятигорска.

«Сварочные работы на водопроводе уже завершены. Идет заполнение системы. Планируется, что водоснабжение на всей территории Пятигорска будет возобновлено сегодня после 18-00», — заявляют в правительстве.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

аварияводоводпитьевая водаПятигорскГорячеводскКМВСтавропольеЧП
0
0