Ставрополь Вторник, 30 апреля
Политика, 21.04.2023 20:00

Пограничник, спортсмен и чиновник: чем отметился бывший министр спорта Ставрополья Андрей Толбатов

После трех лет во главе спортивного министерства Ставрополья Андрей Толбатов сменит работу. Чиновник отправится руководить министерством туризма края, сменив на этом посту Александра Сысоева. «Блокнот» по традиции вспоминает биографию главного героя кадровой рокировки.

Андрей Толбатов родился в Ставрополе в 1980 году и окончил три университета: Северо-Кавказский государственный технический университет по специальности инженера, Ставропольский государственный университет по экономуправлению, а также Ставропольский государственный университет по юриспруденции. 

Между «вышками» будущий министр год отслужил в погранвойсках. Согласно его официальной биографии, увлекается парашютным спортом и горными лыжами, воспитывает двоих детей.

Толбатов начал свою карьеру на должности помощника заместителя председателя краевого правительства, а в 2014 году стал первым помощником губернатора почти сразу после того, как главой региона был избран Владимир Владимиров. Но долго они вместе не проработали, вскоре чиновник ушел в администрацию Ставрополя на должность первого заместителя ныне покойного главы Андрея Джатдоева.


Андрей Джатдоев. Фото:

И чиновник немедленно стал героем новостей. В декларации о доходах за первый год работы Толбатова в мэрии журналисты заметили, что новый заместитель заработал в полтора раза больше своего начальника.

В 2018 году он отправился приумножать управленческий опыт в АО «Курорты Северного Кавказа».

Когда министерство спорта и физической культуры региона встретило Толбатова в 2020 году, ведомство было в турбулентном состоянии. Его предшественник, Роман Марков, покинул пост с шумом и уголовным делом в конце 2019 года. 

Экс-министра, кстати, признали виновным в превышении должностных полномочий с ущербом в 6 миллионов рублей, но все равно отпустили, обязав выплатить штраф в размере 250 тысяч рублей.

Толбатов, с другой стороны, умудрился отработать в министерстве три года без единого криминального скандала. Учитывая коррупционную чистку и стопки уголовных дел в отношении высокопоставленных лиц Ставрополья с 2019 года — уже это можно считать достижением.

Имя министра светилось в период пандемии коронавируса. Дважды жители Ставрополя жаловались на массовые спортивные мероприятия без масок, организованные минспортом.

В 2021 году в «Блокнот» обратились футболисты-ветераны. Они рассказали, что министерство в лице Толбатова перестало поддерживать команды пожилых спортсменов и детей-сирот.


Главный тренер команды Юрий Федотов. Фото: Лина Ли / Блокнот Ставрополь

Общий язык чиновники и ветераны спорта тогда так и не нашли. В министерстве редакции заявили, что спортсмены якобы не подали необходимые документы, чтобы получить ежегодную господдержку, хотя главный тренер команды утверждал, что с бумагами все в порядке. 

Но были и проблески для Толбатова в новостной повестке. В 2022 году стало известно, что минспорт края выбил 120 миллионов рублей из федерального бюджета на создание модульных спортзалов и умных площадок. А последний год чиновника в должности министра спорта Ставрополье закрыло с букетом из 600 медалей в различных соревнованиях.


Фото: минспорт СК

Теперь Андрею Толбатову предстоит показать свои таланты в министерстве туризма региона. Задача непростая — власти края делают большие ставки на развитие этой сферы экономики, а предыдущие три министра сменяли друг друга в течение пары лет. Двое из них — Александр Трухачев и Кирилл Реут — теперь под следствием, а судьба проработавшего чуть больше года Александра Сысоева пока неизвестна.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

толбатов ставропольминспорт ставропольминистр спорта ставропольяандрей толбатовновости ставропольяблокнот ставрополь
0
0