Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 14.03.2023 12:34

Пока на Кубани эпидемия кори, Ставрополье уже закупается вакциной

Выявлен рост заболеваемости корью в Краснодарском крае, сообщает «Блокнот» соседнего региона. Как обстоят дела на Ставрополье, разберемся вместе с читателями. 

Случаи заболевания корью в Краснодарском крае были зафиксированы еще в начале февраля. В крае организованы горячая линия Роспотребнадзора, вакцинация и профилактика. 

Как утверждает региональное ведомство, рост заболеваемости корью на Кубани связан с наплывом непривитых мигрантов.

Напомним, болезнь начинается как обычная простуда, но на 4-5 день появляется характерная красная сыпь. В некоторых случаях заболевание может приводить к поражению нервной системы. Самым главным и важным способом защиты, считают специалисты, является вакцинопрофилактика.

Одновременно с событиями Краснодара, минздрав Ставрополья предпочел предупреждение эпидемии, а не ликвидацию последствий.

На портале государственных закупок уже размещен аукцион на 820 тысяч рублей. Целевое приобретение — поставка лекарственного препарата «вакцина для профилактики кори» для медицинского применения для обеспечения нужд Ставропольского края.

Препарат закупается в количестве 20000 доз, предназначенной для рецептурного отпуска амбулаторным больным на территории Ставропольского края.

Ранее рекламная кампания вакцинации от коронавируса на Ставрополье уже проваливалась, признавали даже в Центре управления регионом. По данным ведомства, 40% жителей края были категорически против прививки.

Василина Морозова

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

вакцинакорьставропольеминздрав
0
1