Ставрополь Четверг, 25 апреля
Политика, 06.05.2020 11:47

Политолог: «Прокурор Ставрополья становится политическим ферзем»

Политолог Сергей Кулагин высказался в своем Telegram-канале по поводу недавних событий, в центре которых оказался прокурор Ставропольского края Александр Лоренц, губернатор региона Владимир Владимиров, Машук и даже конституционные права граждан. Кулагин считает, что прокурор устроил «Танец Ферзя», внеся на рассмотрение в Думу свой новый законопроект.

Напомним, что история с Лоренцом начинается с момента, когда он попытался протестовать решению правительства Ставропольского края о сокращении площади Машука на 69,25 гектаров. Тогда протест прокурора был отклонен губернатором, но Александр Лоренц не сдался.

«На арене общественно-политической жизни Ставрополья появляется весьма сильная фигура — Александр Лоренц, прокурор Ставропольского края. Совершенно недавно он создал громкий инфоповод для всего СКФО, внеся прокурорский протест на постановление губернатора об уменьшении границ горы Машук. Владимиров протест отклонил. 

Дабы сохранить корпоративный имидж прокурор края устроил «Танец Ферзя» и внес на рассмотрение Думы Ставропольского края законопроект по изменению мест проведения публичных (протестных) мероприятий, ссылаясь на решение Конституционного суда. Согласно законопроекту, площадь у здания правительства может быть использована для проведения протестных мероприятий», — отметил Кулагин.


Сергей Кулагин

«Конечно, маловероятно, что на площади у Белого дома в краткосрочной перспективе будут развеваться различные знамена политических сил. Но то, что в регионе появился независимый блок надзора, это очевидно. Началось мягкое противостояние между прокуратурой региона и исполнительной ветвью власти края, и в эту игру автоматически засосало законодателей региона. Очень интересно, на какой гамбит пойдёт губернатор. А пока в шахматах уверенно лидирует наш новый синий ферзь», — написал эксперт.

Справка: Ферзь — самая сильная фигура в шахматной игре, его еще называют королевой. Особенность ферзя в том, что он ходит на любое количество клеток в любом направлении.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиполитологМашукЛоренцВладимировКулагин
0
1