Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2023 11:00

Получившую деньги за страховку ОПГ из 30 человек задержали на Ставрополье

По данным следкома, в составе банды — представители страховых компаний, правоохранители и эксперты. Оценщики инсценировали ДТП якобы с повреждениями авто, передавали данные в «Росгосстрах» и другие компании для получения страховки с декабря 2020 года по октябрь 2021. 

Потом участники группы в отсутствие фактически причиненного ущерба производили оценку его стоимости, формировали выплатные дела и направляли их в «Росгосстрах» и другие страховые компании для получения дальнейшей страховой компенсации. 

Сотрудники страховых компаний, не осведомленные о фиктивном характере ДТП, признавали их страховыми случаями и производили выплаты. Участники преступной группы, получая денежные средства на их банковские карты, распоряжались ими по своему усмотрению. В ходе очередной попытки хищения на сумму более 1,8 млн рублей фигуранты не смогли довести свои преступные действия до конца, поскольку «Росгосстрах» на основании экспертных заключений экспертиз о несоответствии фактических повреждений авто заявленным обстоятельствам дорожных происшествий было принято решение об отказе в осуществлении страховой выплаты.

Видео: URA.RU

Один из возможных участников группировки — Игорь Резеньков — попался при попытке пересечь границу на Верхнем Ларсе. Также задержаны программист и бухгалтер, они отправлены под стражу.

При обысках у подозреваемых нашли банковские карты, мобильники, компьютеры и спецоборудование для изготовления продукции на авто. Общий оборот средств на картах фигурантов — более 1,5 миллиарда рублей. Банковские счета, авто премиум-класса и недвижимость арестованы.

Кира Зорина

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новостиОПГСтавропольстраховкааварииДТПфиктивные аварии
0
0