Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.12.2022 19:30

После неудачной протравки грызунов на Ставрополье массово погибают дикие утки

Скандал с гибелью фауны Ставрополья продолжает набирать обороты. Помимо зайцев, лис, из-за потравы полевых мышей под удар могли попасть и хищные пернатые. Об этом «Блокноту» рассказал читатель из Апанасенковского округа, который зафиксировал массовую гибель уток в одном из водоемов.

Как сообщил читатель, страшную находку обнаружили в Апанасенковском округе рядом с дамбой. На кадрах, которые он прислал в редакцию видно, что весь берег водоема усеян трупами уток. Их выносит на берег волнами.


― Я не знаю, сколько их здесь. Они вокруг всего берега. Что творится… И по всей дамбе такая картина. Какой-то кошмар, ― комментирует увиденное ставрополец.

Первые тревожные звоночки о гибели живности появились в начале ноября. Ставропольцы начали присылать ролики и рассказы о том, как владельцы фермерских хозяйств бездумно раскидывают по полям отравленную приманку: ячмень, пшеницу, кукурузу. Делалось это для борьбы с грызунами, но протравка вышла из-под контроля и вылилась в бедствие.


Как они рассказали, зерном для грызунов травятся хищники, которые съедают отравленных зверей и птиц. Подтверждением сказанному стало жуткое видео из села Константиновское. 

Так, к концу месяца, о массовом отравлении животных заговорили в 11 округах. К тому времени, минприроды Ставропольского края и надзорники подтвердили версию жителей края ― причиной массовой гибели стала протравка грызунов, которая пошла не по плану. 


В отобранных 174 пробах обнаружили фосфид цинка, который используют для борьбы с вредителями. К понедельнику, 28 ноября, зафиксировали 1 091 случай гибели животных в Петровском, Александровском, Новоселицком, Труновском округах и охотничьих хозяйствах края. Гибель животных стала поводом для рассмотрения возбуждения уголовных дел.

К 1 декабря нашли владельцев земельных участков с отравленной приманкой и техникой, которую использовали для протравки. Пробы направили в лабораторию Россельхознадзора.

Стала ли причиной гибели уток та же отравленная приманка для грызунов ― неизвестно.

Мариям Сартова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Гибель животных на Ставрополье  Письмо в редакцию  
Ставропольновостиблокнот ставропольуткигибель
0
0