Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 10.12.2022 11:15

Земля в подвале и разваленные стены — как выглядят медучреждения в селах на Ставрополье

Ставропольчанка запечатлела два медицинских здания в селе Ореховка и Высоцкое на Ставрополье. Судя по фото, учреждениями давно никто не занимался. В них отсутствуют полы, ободраны стены и лежит земля в подвале. Ситуацию уже прокомментировала администрация больницы.

Неравнодушная ставропольчанка прислала в редакцию фотографии больницы в селе Высоцкое и амбулатории в селе Ореховка.

— Состояние здания в Ореховке отвратительное. Требуется огромный ремонт. Куда бы мы ни обращались — одни отписки. Очень хочется, чтоб губернатором тоже была замечена эта проблема! В селе Высоцком здание отремонтировали, но пока люди ждали ремонт, пришлось найти другое место работы. В связи с этим возникает еще одна проблема — здание отремонтировали, но не обустроили. Обращались к главврачу, но изменений нет, — утверждает женщина.

Как пояснило руководство больницы, здание в селе Высоцкое отремонтировали в 2021-2022 годах и по решению арбитражного суда ввели в эксплуатацию. С 2022 года в учреждении трудятся 2 врача терапевта, врач-педиатр и врач-стоматолог. Функционирует в полном объеме дневной стационар, ежедневно лечение получают 10 пациентов. Администрация утверждает, что укомплектованность медицинскими кадрами в амбулаторном звене составляет 100%. Но запустить работу круглосуточного стационара не могут, так как отсутствуют медицинские сестры для обеспечения круглосуточной работы. Поэтому сейчас идет поиск новых кадров.

— Для благоустройства территорий вокруг лечебного учреждения разработана проектно-сметная документация, стоимость работ составляет 3 584 526 рублей. Мебель и медицинское оборудование имеется в полном объеме, кроме 25 кроватей стационара, — обозначили медики.

В амбулатории в селе Ореховка ситуация сложнее. Здание находится в плачевном состоянии. На снимках видно, что выбиты окна, от стен мало что осталось, а про полы можно забыть.



По этому поводу глава больницы уточнил, что в рамках реализации программы модернизации были выделены деньги на ремонт объекта.

— В ходе обследования здания специалистами ООО «СветСтройТехЭкспертиза» было установлено, что здание имеет многочисленные трещины в несущих конструкциях стен здания. Для установления причины появления трещин было проведено инструментальное обследование и разработаны мероприятия по восстановлению несущих конструкций здания. Специалистами ООО «СветСтройТехЭкспертиза» было дано техническое заключение, без устранения трещин и причин их появления в несущих конструкциях здания, капитальный ремонт невозможен, — пояснило руководство.



На данный момент готова проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта. Стоимость объекта составила более 15 миллионов рублей (по ценам на конец 2020 года). Также они отмечают, что на данный момент цены значительно возросли.

— В 2021 году при проведении капитального ремонта здания ФАП села Ореховка ГБУЗ СК «Петровская РБ» по адресу: с. Ореховка, ул.Красная, 63а были выполнены устройство: кровли и перекрытия, водосточной системы; усиление конструкций, — сообщили в администрации.



Дальнейшие работы по установке окон, дверей, потолков, полов, системы отопления и водоснабжения, а также электрики обойдется почти в 10 миллионов рублей.

Жители сел надеются на восстановление необходимых им медучреждений. Сейчас жители сел вынуждены обращаться за помощью в другое село, что проблематично для людей старшего поколения.

Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
2
0