Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 02.02.2022 14:12

Пожизненный срок предпринимателям и уголовное преследование самозанятых: на вопросы читателей ответили в «Нова-Право»


В декабре 2021 года на вопросы читателей «Блокнота» об уголовном преследовании предпринимателей отвечали представители ООО «Нова-Право» @nova_pravo. Редакция выбрала самые актуальные из них и собрала в одном материале. 

Вопрос: За что в России чаще всего сажают предпринимателей?

Ответ: «Нова-Право» такую статистику не ведет, но как правило, это чаще всего статьи за мошенничество и неуплату налогов.

Вопрос: Компенсируются ли расходы, которые исполнитель может понести после отказа заказчика от исполнения договора возмездного оказания услуг?

Ответ: В этом случае необходимо руководствоваться условиями договора и конкретной ситуации. По общему правилу, предусмотренному ч.1 ст.782 Гражданского Кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Вопрос: Существует такое понятие, как уголовное преследование самозанятых? 

Ответ: «Самозанятый» — физическое лицо, в том числе и ИП, которое вправе применять специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход. В случае нарушения уголовного законодательства, лица, применяющие этот режим также могут быть привлечены к уголовной ответственности, в том числе и за преступления, связанные с их экономической деятельностью. В уголовном кодексе нет специальных статей, предусматривающих уголовную ответственность именно «самозанятых».

Вопрос: Расскажите подробнее о том, что такое уголовное преследование предпринимателей и чем оно чревато?

Ответ: Буквально из УПК РФ: уголовное преследование — процессуальная деятельность, осуществляемая стороной обвинения, в целях изобличения подозреваемого, обвиняемого в совершении преступления. Простыми словами, применительно к предпринимателям — это возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателей за совершенные ими преступления при осуществлении предпринимательской деятельности. Это чревато уголовным наказанием, в том числе, в виде лишения свободы.

Вопрос: По каким статьям, связанным с уголовным преследованием предпринимателей грозит пожизненный срок?

Ответ: Если речь идет о составах экономических преступлений, то по таким статьям пожизненный срок не предусмотрен.


ООО Юридическая контора «НОВА-ПРАВО»

ИНН 2634106593

ОГРН 1202600003748 дата присвоения 16.03.2020

адрес: Ставрополь, улица Спартака, дом 8, офис 103

телефон: +7 (906) 411-22-88

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостивопрос к специалиступраво
0
0