Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 07.10.2021 12:04

Ставропольские IT-специалисты разработали алгоритмы по ликвидации лесных пожаров на ранней стадии

Подъехал еще один повод гордиться жителями Ставропольского края — они достойно показали свои навыки на Третьем хакатоне по искусственному интеллекту. Молодым IT-специалистам требовалось придумать механизм, позволяющий прогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара. О наработках наших талантливых земляков — в материале.

Напомним, в начале сентября в Ставрополе проходил хакатон по искусственному интеллекту, оператором которого выступал АНО «Россия — страна возможностей», а организатором — минэкономразвития России. Двенадцать команд занимались разработкой алгоритма, позволяющего прогнозировать ландшафтные пожары. Из них только девять команд дошли до финала.

Директор РАЭК и организатор хакатонов Сергей Плуготаренко высоко оценил навыки ставропольцев, отметив, что регион может стать аналогом Кремниевой долины.

Но вернемся к итогам самого мероприятия. Победитель — команда «Profit»  — разработал алгоритм, который предсказывает распространение огня с помощью анализа поверхности. В ее состав вошли Павел Алексеев (Санкт-Петербург), Татьяна Литовченко (Ставрополь), Егор Пустовит (Москва).

25630fee-02b3-4be3-a232-1dd509070473.jpg

Второй призер — IT-специалисты из объединения «AIForestFire» — Владимир Антонов, Николай Свистунов, Игорь Стручков, Михаил Гурчинский, Сергей Рябцев — все из Ставрополья. Ребята не только предложили решение по определению общей площади пожара, но и его очертаний.

0e00be6e-7373-4c89-8c35-71e9c801ef29.jpg

Третье место заняла команда  «Выход есть» с участниками из Ставрополя — Владимиром Шальневым, Михаилом Духно, Софьей Гробовой. Они разработали нейросеть, получающую информацию на основе текущей местности и в дальнейшем рассчитывающую путь распространения пожара.

be1f7137-5bae-4210-aa31-dde50b77087a.jpg

Победители разделили призовой фонд в 400 тысяч рублей.

Хакатоны и лекции прошли при поддержке: технологического партнера — Яндекс.Облако и регионального партнера — Северо-Кавказского федерального университета, Точки кипения СКФУ.

Сергей Плуготаренко отметил, что хакатон — «шоковая среда», позволяющая конкурсантам реализовать идеи, которые раньше не приходили в голову. Он назвал победителей и участников мероприятия «кадровым резервов, который так нужен сегодня отечественной ИТ-отрасли».

Консультант управления развития информационных систем и государственного лесного реестра Роман Ковтун подчеркнул, что искусственный интеллект позволяет облегчить работу мониторинга за лесами, найти рациональные решения как в борьбе с  лесными пожарами, так и в эффективной профилактике с уже имеющимися инструментами.

Ранее «Блокнот» рассказывал, что хакатон в Ставрополе — 3 из 116 запланированных мероприятий по искусственному интеллекту, из которых 85 — региональные, 24 — окружные и 7 — международные. В планах организаторов также  проведение 85 лекций от ведущих отечественных специалистов по ИИ.

Следующий хакатон пройдет в Перми с 15 по 17 октября. Узнать подробности о мероприятии можно на https://hacks-ai.ru/

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольIT-специалистыразработкановшества
0
0