Ставрополь Пятница, 26 апреля
Общество, 04.09.2021 18:02

Программисты Ставрополья получат 400 000 рублей за разработку системы прогнозирования лесных пожаров

С 3 по 5 сентября в Ставрополе в СКФУ проходит хакатон для студентов и молодых специалистов. Тема — «Прогнозирование и предотвращение природных пожаров с помощью искусственного интеллекта». Победители разделят между собой призовой фонд — 400 тысяч рублей. Что такое хакатон и почему внушительный денежный приз — лишь малая часть возможностей мероприятия — в нашем материале.

Простыми словами

Хакатон — образовательный форум, на котором специалисты из разных областей сообща решают проблему на время. Все это подкрепляется лекциями от ведущих российских специалистов в области IT. Оператором конкурса выступает АНО «Россия — страна возможностей», организационный партнер — Ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК). Организатор конкурса — Министерство экономического развития Российской Федерации. 

IMG-5.jpg

Проект реализуется по национальной программе «Цифровая экономика Российской Федерации» и будет длиться до 2024 года. В течение трех лет пройдет 116 хакатонов — 85 региональных, 24 окружных, 7 международных. В них могут участвовать школьники от 14 лет, студенты технических вузов и IT-специалисты, желающие развиваться в области искусственного интеллекта. Проект направлен на популяризацию технологий ИИ в России среди молодых специалистов и студентов, формирование ИТ-сообщества с фокусом на ИИ, а также генерацию решений на основе ИИ для бизнеса и государственного сектора. Участники хакатона получат уникальный шанс внести свой вклад в развитие цифровой экономики страны, а также прокачать свои личные и профессиональные качества и продемонстрировать их российским ИТ-гигантам. 

До конца 2021 года в России пройдут еще 7 хакатонов. В каждом городе новый реальный кейс федерального масштаба.

Ставрополь: «Прогнозирование и предотвращение природных пожаров с помощью искусственного интеллекта»

Площадь лесного фонда на территории региона — 114,4 тысячи гектаров, из них почти половина — 44,7% — искусственно созданные. Пожароопасный сезон на Ставрополье проходит не всегда проходит благоприятно, на некоторых территориях устанавливается 5 класс КПО. Леса занимают всего 1,6% от общей площади края. Контроль их сохранности — важнейшее направление в работе минприроды региона, МЧС России, Росгидромета и Россельхоза.

На хакатоне студенты и молодые специалисты Ставрополья в области IT разрабатывают математическую модель распространения крупного ландшафтного пожара на основании данных дистанционного мониторинга Земли, метеорологических данных, ландшафта, типа землепользования и т. д. Они разбились на команды и собрались в стенах СКФУ. С 3 по 5 сентября новаторы с помощью кураторов — МЧС России, Росгидромета и Россельхоза — создадут алгоритмы, способные спрогнозировать среднесуточный прирост площади крупного ландшафтного пожара площадью более 200 га до его затухания.

Наработки молодых ставропольцев помогут руководителям противопожарных служб по всей стране оперативно привлекать дополнительные силы и средства для ликвидации бедствия, снизить материальный ущерб и количество жертв среди населения. В краевой столице участие в хакатоне принимает 17 команд — всего 101 человек, — рассказали организаторы образовательного мероприятия.

IMG-1.jpg

Кроме применения уже освоенных навыков, ставропольцы могут задать вопрос экспертам, пообщаться с единомышленниками и зарекомендовать себя как высококвалифицированных специалистов в области IT, что в дальнейшем поможет им при трудоустройстве.

Каждая команда презентует свой проект. В воскресенье, 5 сентября, по результатам финальной защиты будут определены и объявлены команды-победители, которые разделят между собой призовой фонд — 400 тысяч рублей. Теоретические идеи молодых IT-специалистов, как указал губернатор Владимир Владимиров, могут быть претворены на практике.

IMG-3.jpg

Для Ставрополья борьба с природными пожарами — очень актуальная тема. Наш край — крупный аграрный регион, но с жарким, засушливым климатом. Ежегодно в летний период мы сталкиваемся с угрозой ландшафтных возгораний. И с рисками, которые они несут — для людей, населенных пунктов, сельхозугодий. Убежден, что использование для борьбы с ландшафтными пожарами искусственного интеллекта, современных технологий позволит повысить защищенность и людей, и экономики, и природы нашего края. Мы заинтересованы внедрять у себя такие практики, — прокомментировал глава Ставрополья.

Подробнее о хакатоне на hacks-ai.ru

Текст: Кристина Ипатова

Фото: Илья Хачатурян

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиискусственный интеллектхакатон
0
1