Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 27.05.2023 16:30

Предприниматель из Кисловодска увеличивала объемы производства масла продукцией неизвестного происхождения

В Кисловодске предприниматель мог увеличивать объемы производства масла, добавляя в продукцию сырье неизвестного происхождения. Об этом сообщили в пресс-службе Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора.

В мае 2023 года, благодаря системе электронной сертификации «Меркурий», Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора обнаружило в обороте продукции сливочное масло неизвестного происхождения в Кисловодске. Оказалось, что ИП Кравцова О.М. оформила документацию на производство 162 килограммов сливочного масла с маркировкой «Щедрый край» 82,5%. При изготовлении было использовано 16,8 килограмма сливочного масла с маркировкой «Крестьянское» 72,5%. Специалисты задаются вопросом, какие компоненты были добавлены в продукцию и что привело к повышению жирности масла.

Выяснилось, что при производстве был нарушен принцип прослеживаемости на этапе производства. Поэтому выпущенное масло не соответствует техническому регламенту ЕАЭС «О безопасности пищевой продукции».

В результате Россельхознадзор вынес предупреждение в адрес ИП Кравцова О.М. об ответственности за нарушение обязательных требований. Регистрация уполномоченного лица предпринимателя в электронной системе была остановлена на 20 дней.

Также по иску управления Россельхознадзора Ессентукский городской суд запретил ИП Кравцовой О.М. выпускать несколько сортов сливочного масла из-за многочисленных нарушений, в числе которых несоответствие заявленному составу и наличие растительных жиров.

Ранее специалисты Северо-Кавказское межрегионального управления Россельхознадзора заявили о том, что масло и творог неизвестного происхождения продали в магазинах Минеральных Вод и Ставрополя

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольемаслоРоссельхознадзор по СК
0
0