Ставрополь Суббота, 27 апреля
Недвижимость, 16.07.2020 19:28

При капремонте фасада жителям придется снять кондиционеры и спутниковые тарелки

В министерстве ЖКХ Ставропольского края рассказали, как быть собственникам телевизионных антенн и кондиционеров во время капитального ремонта фасада дома. Подрядчики просят собственников демонтировать эти устройства на время поведения работ.

Согласно жилищному законодательству, собственник обязан обеспечить свободный доступ к общедомовому имуществу и не препятствовать проведению ремонтных работ.

Как пояснили в министерстве, телевизионные антенны и кондиционеры — это личное имущество жильцов дома. Перед тем, как приступить к выполнению работ, подрядчик заблаговременно предупреждает собственников о том, что отказ в предоставлении доступа может стать поводом для обращения в суд. Как правило подготовкой дома к началу ремонта должна заниматься управляющая компания.

При этом, во время разработки проектной документации должны учитываться расходы на демонтаж и монтаж конструкций, которые могут быть повреждены или разрушены во время капремонта инженерных сетей, проходящих через квартиру.

«Отказывая в доступе к сетям, собственник помещения берёт на себя ответственность за состояние инженерных сетей, проходящих через его квартиру. Если впоследствии по его вине произойдет авария, ему придется полностью возместить ущерб соседям», — уточнили в ведомстве.

Также в министерстве напомнили, что в помощь собственникам на официальном сайте ведомства размещены памятки для собственников, планирующих проведение капитального ремонта.

Елизавета Канука

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиЖКХкапремонткондиционер
0
0