Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 01.06.2021 18:13

Участие ставропольских чиновников в Петербургском международном экономическом форуме обошлось бюджету в несколько миллионов рублей

Завтра в Санкт-Петербурге начинает работу Международный экономический форум —  ежегодное деловое мероприятие в экономической сфере, которое проводится с 1997 года, причем последние 15 лет под патронатом и при участии президента России Владимира Путина.

В главном экономическом мероприятии страны примет участие и ставропольская делегация. Об этом в Instagram сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

«Завтра, 2 июня, начинает работу Петербургский международный экономический форум — одна из крупнейших деловых площадок в нашей стране. Руководители больших компаний, инвесторы, политики — все там. Ставрополье в ПЭМФ всегда участвует —  такую возможность для привлечения инвестиций упускать нельзя. И в этот раз вылетаем туда делегацией. В планах деловые встречи, переговоры, подписания соглашений. Постараемся привести в край новых экономических партнеров, новые проекты, которые будут работать для всех жителей Ставрополья», — написал глава региона.


Как следует из видеоролика, представлять наш край на форуме будут, как минимум, сам губернатор Владимиров, а также спикер краевой думы Геннадий Ягубов, министр сельского хозяйства Владимир Ситников и зампред правительства края, курирующий экономический блок, Николай Афанасов.

Впрочем, участников делегации может быть больше — в пресс-службе губернатора назвали лишь примерную цифру «около 10», однако затруднились перечислить делегатов поименно.

«Блокнот» постарался подсчитать, в какую сумму для краевого бюджета выльется участие представителей власти в ПМЭФ. Цифра получилась внушительная.

Даже если участие в форуме примут 4, а не «около 10» человек, стоить это будет около 10 миллионов рублей.

В нынешнем году участникам форума предлагается два пакета — «Стандартный» за 840 тысяч рублей и «Премиум» за 960.

пакет участника.png

В первый входят участие во всех мероприятиях деловой программы форума (кроме пленарного заседания и мероприятий по специальному приглашению) и доступ в зоны делового общения на площадке форума. Обладатели второго смогут еще и принять участие в пленарном заседании, где будет присутствовать президент Путин.

Нужно отметить, что сумма взноса на участие в форуме с 2019 года (в 2020 ПМЭФ был отменен из-за коронавируса) взлетела более, чем в 2 раза. В 2019 году «абонемент» на форум для одного делегата стоил 350 тысяч по стандартному пакету, и 410 тысяч по премиуму.

a95i1537.jpg

Фото: special.pskov.ru

Кроме того, ставропольской делегации нужно будет где-то жить до 5 июня — дня окончания форума. А, как сообщает «Российская газета», в Петербурге средняя цена на пятизвездочные номера составляет 116 тысяч рублей в стуки, в гостиницах категории четыре звезды — около 15 тысяч, в трехзвездочных отелях держатся на уровне 8 тысяч рублей в день.

Плюс затраты на перелет и питание, которые участники оплачивают за свой счет, плюс такие недешевые допуслуги как аккредитация личного автомобиля — не будут же столь важные персоны передвигаться от площадки до площадки ПМЭФ на своих двоих.

maybahi1.jpg

Mercedes Maybach для участников форума. Фото: flashnord.com

Стоит ли овчинка выделки и удастся ли ставропольской делегации хотя бы «отбить» понесенные затраты путем привлечения в край инвесторов? Таким вопросом задались подписчики губернатора.

«А кто платит за участие? Может лучше дороги...я не хочу, чтобы мои налоги так расходовались без толково», «Который год проводят эти говорильни, а толку ноль. Можно принимать тысячу планов и говорить правильные слова, но пока власти жулики и воры, ничего не поменяется», — сетуют комментаторы.

«И еще: привезите из Питера грамотных, честных руководителей, если вообще такие есть. Не хватает истинных хозяев городов и сел. Выборы скоро, а выбирать нечего. Одна мишура», «Какие инвесторы…Привезите хоть магнитик для холодильника!», — напутствовали главу края подписчики.

Николай Огарёв

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

ПМЭФ-21губернатор Владимировделегацияинвесторыпакет участника
0
2