Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 21.02.2021 14:20

Провалился под лед, но руку не отпускал: ставрополец рассказал о спасении девочки на озере Буйвола

На Ставрополье прогремела трагическая история о провалившихся под лед школьницах на озере Буйвола. Силами неравнодушного ставропольца Артема Капрелова удалось спасти одну из них. «Блокнот» пообщался с мужчиной, бросившимся спасать детей.

Напомним, 19 февраля в Буденновске на озере Буйвола под лед провалились две девочки. Одну из них спас 28-летний Артем Капрелов. Второго ребенка вытащить не удалось. Правоохранители возбудили уголовное дело по факту гибели и объявили о проверке. 

151325672_1390921781250573_6298607952161285063_n.jpg

Фото: ЧП Буденновск

После случившегося губернатор края Владимир Владимиров поручил разработать меры безопасности на льду, а ставропольца представить к краевой награде.

— Я гулял с приятелем рядом. Услышал голоса. Сначала не понял, что происходит. Потом девочка закричала во второй раз. Увидел, что она была примерно в 250 метрах от нас. Я побежал к ней. Лед был хрупким, я упал под воду, потом вышел. Дальше бежать нельзя было. Я снял куртку, подполз к девочке, кинул ее, чтобы она зацепилась. Девочка молодец. Не паниковала и смело плавала. Это ее спасло. Она ухватилась за меня. Минут 10 она держалась за куртку, — вспоминает ставрополец.

Позже, как говорит собеседник, на место инцидента приехали скорая помощь и сотрудники полиции.

— Дали веревку, я завязал ее за ноги, подполз ближе. Кидать ее девочке уже не было вариантов, ибо у нее уже не было сил. К тому времени людей уже было больше. Я ухватился за нее и держал. Лед уже проваливался, но руку не отпускал. Я ушел под воду, схватил ее и вытащил. Потом уже меня достали, — рассказывает Артем Капрелов.

В разговоре с журналистом спасший ребенка ставрополец отметил, что не ожидал награды за свой поступок. И тем более представить не мог, что когда-то спасет ребенка от гибели в ледяной воде.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайБуденновскозеро БуйволаАртем Капреловдевочкаспасение
1
0