Ставрополь Пятница, 19 апреля
Происшествия, 19.04.2022 09:45

Пятеро медработников на Ставрополье обвиняются в получении взяток за оформление мнимой инвалидности

Прокуратура Ставропольского края утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении пяти медработников, получавших взятки за оформление мнимой инвалидности. Им грозит до 6 лет лишения свободы.

По версии следствия, один из обвиняемых создал организованную группу, в которую вовлек еще 5 граждан. Медработники присвоили вторую и третью группы инвалидности 25-ти жителям края бессрочно, получив за это взятки на общую сумму более 3,1 миллиона рублей. Полученные деньги в последующем распределялись между всеми фигурантами уголовного дела. Преступная деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов в октябре 2018 года.

В отношении одного из участников группы — бывшего руководителя филиала № 24 ФКУ «ГБ МСЭ по Ставропольскому краю» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, — судом уже постановлен обвинительный приговор.

Теперь мошенникам грозит до шести лет лишения свободы по статье о получении взятки. После вручения копий обвинительного заключения дело будет направлено в Октябрьский районный суд Ставрополя для рассмотрения по существу.  

Ранее «Блокнот» рассказывал о том, что краевая прокуратура  намерена ужесточить приговор мужчины, оформившего 25 мнимых инвалидностей. За это он получил около 3 миллионов рублей.

Екатерина Звененко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольявзяткаинвалидность
3
0