Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 06.02.2018 12:17

«Пятигорец» или «пятигорчанин»: правильное произношение удивит жителей всего Ставрополья

Как правильно называть жителей столицы СКФО, объяснила филолог из Ставрополя.

Наверное, мало кто задумывался над правильным названием жителей города Пятигорска. По привычке, все называют уроженцев славного курорта пятигорчанами. Однако, как выяснил "Блокнот Ставрополя", это не совсем верное произношение. О правилах русского языка читателям рассказала филолог Инна Анисько.

Специалисты для таких случаев пользуются словарем этнохоронимов, в котором содержаться названия жителей определенной местности, соотнесенные с топонимами. К сожалению, в русском языке нет четкого правила образования этнохоронимов. Но есть некоторые закономерности, объяснила Инна.

- Например, суффиксом "ец" образуется большинство наименований жителей от названий населенных пунктов мужского рода с основой на твердый согласный. Это, прежде всего, географические названия, содержащие корни "мор", "гор", "град", "город", "бург", "озер" и другие. Например, Оренбург - оренбуржец, Пятигорск - пятигорец, Холмогоры - холмогорец и так далее, - рассказала филолог.

Если говорить конкретно о Пятигорске, то получается следующее: он (мужской род) - пятигорец, она - пятигорка (неблагозвучное слово, поэтому допустима "пятигорчанка"), они - пятигорцы. 

- Но "Словарь названий жителей РСФСР" от 1964 года утверждает, что правильно называть мужчину пятигорчанином, женщину - пятигорчанкой. Для тех, кто сомневается в выборе точного названия, лучше называть "житель Пятигорска", "жительница Пятигорска". Однако, с 1964 года несколько раз менялись реформы, поэтому насколько корректно ссылаться на данный источник, сложно сказать, - подытожила специалист.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

пятигорчанинпятигорецправильнопроизношениефилологиярусский язык
0
0