Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 10.11.2022 15:49

Разгрызли нарушителя, нашли героин и почесали за ушком: как «Блокнот» побывал в гостях у кинологов

День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации отмечается 10 ноября. Редакция «Блокнота» решила провести этот день в компании защитников нашего города — сотрудников МВД. Но главными героями репортажа стали полицейские, которые не носят форму.

Журналисты побывали в гостях у Центра кинологической службы. Здесь их встречали кинологи и служебные собаки. Если вас всегда интересовало, как ведется отбор собак на службу, как проходит обучение и куда животные попадают после выхода на пенсию, то этот выпуск для вас.


О центре

В Ставрополе в Центре кинологической службы щенки рождаются, проходят дрессировку и разъезжаются по краю на службу. Обучение собаки проходят по нескольким направлениям: по запаховому следу человека, по поиску целевых объектов (включает в себя поиск взрывчатых веществ, устройств, боеприпасов и наркотических веществ), а также поиск трупов и трупных останков. Кроме этого, организовано обучение по караульной и конвойной службах.

На начальных этапах собаку закрепляют за сотрудником. Кинолог в свою очередь приучает животное к кличке, поводку и ошейнику. Щенок привыкает к громкому шуму, хлопкам и какой-то неестественной обстановке. Дальнейшая служба и направление, в котором будет работать четвероногий товарищ, зависит от сдачи экзаменов.



Заметим, что здесь живут исключительно породистые животные: немецкие овчарки и лабрадоры. Как пояснил глава центра Вячеслав Шарененко, первая порода наиболее универсальная. Подходит по всем направлениям обучения. Лабрадор дружелюбная собака, которая обучается по поиску наркотиков и взрывчатых веществ.

— С улицы невозможно взять собаку, хотя каждое животное поддается дрессировке. Дело в том, что в соответствии с нашими нормативными документами, которые регламентируют деятельность кинологической службы, преобладает исключительно породистые собаки, которые прошли соответствующие тестирования, — объяснил журналисту Вячеслав Шарененко.

Служебные собаки

В центре журналисты познакомились со служебными собаками Герой и Чаком, а также с их хозяевами Константином Буйновым и Станиславом Москалевым.

Константин Буйнов и Гера

Константин в профессии уже более 10 лет. За это время он успел воспитать трех собак. Журналистам «Блокнота» он показал Геру, которую воспитывает с четырех месяцев. «Маленькая лопоухая девочка» — с теплотой описывает Константин малышку. К слову, она одна из самых уважаемых собак в центре. На ее счету немало успешных выездов.

— По характеру она неудержимая. Я думал, она перерастет с возрастом, но нет. Несмотря на возраст, запал все тот же. Она за мячик, за палку, за камень готова работать, — отзывается свою подопечную Константин.



Константин Буйнов

Как опытный кинолог Константин рассказал, что каждый его подопечный непохож на других.

— Все собаки — индивидуальности. Я на данный момент воспитываю троих служебных собак. Все абсолютно разные. Две немецкие овчарки и лабрадор. Лабрадора за ушком почесать, и он разнежился. За еду готов делать все! Овчарки — это другое. Они за мячик выполняют все команды, что угодно, — с теплотой рассказывает сотрудник МВД.

Он поделился небольшим секретом, как дрессировать животных. Константин объяснил, что к обучению служебных собак кинологи подходят аккуратно, так как от неверных действий четвероногий может не выполнить ту или иную команду.

— Надо воспитывать так, чтобы щенок в себе не зажался. Поэтому мы начинаем обучение с маленьких снарядов. У собак такая психология, если она не сделала с первого раза маневр, она может его и дальше не повторять. Здесь надо аккуратно подходить. Собака должна проходить, например, лесенку с помощью лакомства или апортировочного предмета и без напряжения нервной системы. И в следующий раз она туда с удовольствием пойдет, — говорит ставрополец.

Константин также подчеркнул, что агрессия и физическая сила никогда не должна применяться к воспитанию животных. Развитие должно быть постепенное и постоянное. В противном случае из щенка вырастет Маугли.



Гера

— Когда ты к животному относишься с теплотой и лаской, у него больше желания находиться рядом с тобой и выполнять приказы и распоряжения.  Никакая физическая сила не даст такого результата. Должно быть взаимопонимание, — обозначил Константин.

Служебные собаки в центре начинают свою профессиональную деятельность в год. Именно в этом возрасте они привыкают к поискам и к специфике работы. Официально служба заканчивается в восемь лет. Однако в случае, если собака в отличной физической форме и показывает отличный результат, она может продолжить службу. Яркий пример в данном случае Гера. Константин уверяет, что собака показывает превосходные результаты.

Кстати, после выхода на пенсию служебную собаку пристраивают в хорошие руки. Кого-то кинологи забирают к себе домой, других раздают друзьям. Животных, прошедших службу, разбирают, как горячие пирожки.



— Служебная обученная собака даже на пенсии — идеальна для дома. Она нигде не гадит, ничего не портит, выполняет команды от нового хозяина.  Ни одна собака не остается без внимания. Мы всегда интересуемся их положением в новой семье, —— заверяет кинолог.  

Станислав Москалев и Чак

Еще один успешный сотрудник — Чак. Он является воспитанником Станислава Москалева. Работу они начали в 2016 году в охранно-конвойной службе. Перевозили подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений. Потом в 2017 году перевелись в Центр кинологической службы.



Станислав Москалев

— Работаем по следам человека, то есть заступаем на сутки в составе служебно-оперативной группы. Выезжаем на такие преступления, как кража, грабеж, изнасилование. Собака за всю службу показала себя неплохо. Множество раскрытых дел. Благодаря ему были найдены вещественные доказательства, несколько случаев, когда мы доходили и до подозреваемых в совершении преступления, — с гордостью хвалит свою собаку Станислав.  

На данный момент Чаку 7 лет. Он почти пенсионер. Несмотря на это, Станислав уверен, что четвероногий друг сможет прослужить еще пару лет.



Чак

— Очень холеричная собака. Он любит покусаться, поиграть с апортировочными предметами. Если работаем по запахам, следам, то он летит скорее найти человека. Такой веселый, позитивный пес, — характеризует Чака кинолог.

Сейчас из-за постоянных звонков о ложном минировании разных объектов инфраструктуры служебные собаки работают на износ. Кинологи утверждают, что получают по 50 звонков о ложном минировании в день. И на каждый объект они обязаны выезжать, чтобы защитить жителей Ставрополья.

— Собаки работают на износ. Они очень устают, приходят в вольер без задних ног, — говорят кинологи.

Редакция «Блокнота» поздравляет с праздником всех сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.


Полина Максименко




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольекинологисобакиобучениетренировки
2
0