Ставрополь Суббота, 20 апреля

Разливайте кофе на стол, по-прежнему не убирайтесь и не объедайтесь: что нужно делать ставропольцам на Рождество

Сегодня, 7 января, весь православный мир отмечает один из главнейших праздников — Рождество Христово. «Блокнот Ставрополь» спешит поделиться с вами традициями, обычаями и обрядами, которые обычно соблюдаются в этот день.

Дата знаменует собой одно из главных церковных событий — рождение Иисуса, появившегося на свет в яслах для кормления скота. Согласно библейскому преданию, о рождении Спасителя людей оповестила Вифлеемская звезда, которая засияла в небе. Этот знак увидели волхвы и поспешили поздравить Деву Марию с рождением сына, одарить и поклониться ему, как новому царю Иудеи. Данный сюжет часто используют в живописи: художники с мировым именем создавали и создают произведения по мотивам рождения Иисуса. 

На самом деле, точной даты, когда родился Иисус Христос, нет. Более того, праздник рождения бога зимнего Солнца — Коляды — отмечался нашими предками-славянами еще задолго до утверждения христианской веры. Древние язычники поклонялись Солнцу, и даты, когда оно находилось на минимальной высоте от Земли (зимнее солнцестояние) считались самыми важными. Обычно это был период с 25 декабря по 7 января. В некоторых регионах — с 22 декабря по 6 января. В дохристианские времена на эти дни выпадало огромное количество обрядов, магических действий и примет. Не обходилось на коляды и без поверий, ритуальных песен, и запретов.

Колядки

2854244121.jpg

Источник: fotostrana.ru

Сочетание двух религий — язычества и христианства породило чрезвычайное количество обрядов и традиций, которые сохранились и до наших дней. После крещения Руси и утверждения учения про единого Бога языческий контекст в праздновании коляды постепенно отходил на второй план. Однако он не исчез полностью, и доказательством этому являются колядки — народные обрядовые песни, восхваляющие чудо рождения Христа. Существуют и более ранние экземпляры, где упоминается Солнце, коляда, звучат пожелания хорошего урожая в новом году. Их исполняют ряженные парни и девушки, а также мужчины, женщины, дети, которые ходят от дома к дому и поздравляют всех с Рождеством Христовым.

Принимать таких гостей у себя — хорошая примета, которая символизирует удачу, достаток и хороший урожай на будущий год. В благодарность за колядование обычно дают сладости, фрукты, выпечку или небольшие суммы денег. Рождественские колядки присутствуют в фольклорной традиции большинства славянских народов: белорусов, украинцев, россиян, поляков, чехов, словаков, болгар.

Как праздновать Рождество

139790.jpg

Источник: culture.ru

Утром 7 января все члены семьи отправляются на молитву в церковь, а уже потом празднуют Рождество за богатым мясным столом. Здесь уже присутствуют и холодец, и запеченная колбаса.

В светлый праздник Рождества Христова приглашают в гости родных и близких, дорогих и долгожданных гостей. Также стоит вспомнить о своих умерших родственниках, зажечь свечу и прочитать молитву. Согласно обычаю, хозяин приносил в дом сноп ржи или пшеницы, который ставили в углу стола под иконами. Это так называемый дидух, дед или коляда, олицетворяющий благополучие и достаток семьи.

В ночь на Рождество следует распахнуть все двери и окна, чтобы впустить в дом праздник. Также принято обойти все свое хозяйство, поблагодарить домашних животных и угостить их чем-то вкусным. В сочельник хозяин дома также обходит всех гостей и членов семьи, угощает их медом и выпечкой. При этом следует произнести хорошие слова и пожелания.

Что нельзя делать на Рождество

Ритуалы, обряды и традиции Рождества связаны с целым рядом запретов и табу, которые издавна соблюдали наши предки.

— Во время рождественского ужина нельзя громко разговаривать и выходить из-за стола до завершения трапезы.

— Сильно наедаться за праздничным столом тоже не желательно — лучше попробовать понемногу каждого из блюд.

— Неженатым парням и девушкам запрещено садиться на углу стола.

— На Рождество нельзя ругаться и сквернословить.

— Нельзя заниматься уборкой и другими хозяйскими делами (кроме приготовления пищи).

— Некоторые источники сообщают, что на Рождественский праздник нельзя гадать, а если очень хочется узнать свое будущее, лучше проводить ритуалы после 8 января.

Приметы на Рождество

— Если на Рождество первой в дом войдет женщина — то хозяева будут весь год болеть.

— Плохая примета — потерять что-либо на Рождество. Она ведет к убыткам и разочарованиям. А вот найти что-нибудь ценное — к прибыли и достатку.

— Если вы случайно разлили чай или кофе за рождественским столом — будете в этом году с хорошими новостями.

— Главная рождественская примета касается природных явлений. Если на Рождество небо усыпано звездами и нападало много снега — год будет удачным, богатым и сытным.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиРождествопраздник
0
0