Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 09.09.2021 10:34

Развитие профессионального образования обсудили на Ставрополье

Развитие профессионального образования обсудили на Ставрополье

Во вторник, 7 сентября, состоялась рабочая встреча руководства Ставрополья и города Невинномысска, фонда Андрея Мельниченко, АО «Невинномысский Азот», входящего в состав компании «ЕвроХим», и представителей образовательных организаций по вопросам развития высшего и среднего профессионального образования в регионе.

В мероприятии приняли участие губернатор Владимир Владимиров, глава Невинномысска Михаил Миненков, исполнительный директор фонда Андрея Мельниченко Александр Чередник, исполнительный директор АО «Невинномысский Азот» Сергей Клявлин, и.о. министра энергетики, промышленности и связи Ставрополя Дмитрий Макаркин, первый замминистра энергетики, промышленности и связи региона Иван Ковалев, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов и директор Невинномысского химико-технологического колледжа Артем Москвитин.

Как было отмечено участникам встречи, в ближайшие годы только в химической отрасли Ставрополья реализация крупных инвестиционных проектов даст региону сотни рабочих мест, требующих высококвалифицированные кадры.

Одним из шагов для развития системы их подготовки — для химической отрасли и промышленности региона в целом — может стать создание в крае научно-образовательного производственного комплекса. Предполагается, что он объединит образовательные ресурсы детских технопарков, школ, техникумов, вузов, действующих на территории региона.

Владимир Владимиров поддержал эту инициативу Фонда Андрея Мельниченко и компании «ЕвроХим». Она будет проработана в краевом правительстве.

Необходима дорожная карта реализации этого проекта, с созданием материально-технической базы будущего образовательного комплекса и обязательным наличием в нем бюджетных мест, — подчеркнул губернатор.

Создание единого комплекса, объединяющего науку, образование и производство, позволит сформировать новую сетевую систему взаимоотношений организаций общего, профессионального и дополнительного образования, а также промышленных предприятий Ставропольского края. Это даст новый импульс для динамичного развития региона и укрепит его кадровый потенциал. Фонд Андрея Мельниченко и компания ЕвроХим готовы стать активными участниками этого процесса, — подытожил Александр Чередник.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиНевинномысскЕврохим
0
0