Ставрополь Четверг, 25 апреля

Ребенок едва не задохнулся из-за зарослей амброзии в Парке Победы в Ставрополе

Жители Ставрополя во время прогулки по популярному Парку Победы обнаружили кусты процветающей амброзии. Правда, обнаружили на собственном примере, едва не задохнувшись.

Как рассказала обратившаяся в «Блокнот» женщина, она вместе с ребенком гуляла около ипподрома и очень удивилась, заметив там целые плантации амброзии.

«Ребенок аллергик чуть не задохнулся с такой прогулкой», — поделилась собеседница редакции.

Это неудивительно, потому что цветение амброзии начинается в конце июля — начале августа и продолжается до октября. Во время цветения она образует огромное количество пыльцы, многократное вдыхание которой вызывает заболевание аллергией (поллинозом). Среди симптомов выделяют повышение температуры, слезотечение, конъюнктивит, ухудшение зрения, а в тяжелых случаях — отек легких.


Фото из личных архивов героя публикации

Об этой проблеме власти краевой столицы прекрасно знают, поскольку только в 2022 году на борьбу с растением выделили пять миллионов рублей.

И пусть в некоторых районах города уже провели покос на территории порядка 540 тысяч квадратных метров, новые заросли продолжают появляться с завидной частотой. 

При этом, муниципалитет регулярно отмечает, что не вправе проводить санитарную обработку территорий, которые находятся в собственности жителей, предприятий и учреждений, дачных и садоводческих товариществ.

Елизавета Дуброва




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
0
0