Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 21.01.2022 15:03

Родители шестилетнего ставропольца с эпилепсией и ДЦП из раза в раз вынуждены бороться за лекарства

В редакцию «Блокнота» обратилась жительница города Благодарного Маргарита. Женщина пожаловалась, что вынуждена с боем получать лекарства для своего шестилетнего сына с ДЦП и эпилепсией. Ставропольчанка не понимает, кто ответственен за нехватку противосудорожных препаратов. 

Каждый месяц Маргарита получает лекарства для ребенка, страдающего ДЦП и эпилепсией, по рецепту врача. Однако в последний год ситуация обострилась — в августе 2021 женщина с трудом получила дорогостоящий препарат, чему поспособствовало заявление в прокуратуру. 

Полгода спустя ситуация повторилась.

«Я пришла в аптеку, протянула рецепт и услышала, что лекарств нет. Говорю, что у сына остались препараты на неделю, провизор просит меня прийти через 2 недели. Это же абсурд! У ребенка не кашель и сопли, а заболевание, которое может привести к сердечному приступу и другим необратимым последствиям», — начала рассказ собеседница редакции.

Маргарита поинтересовалась у сотрудницы аптеки, почему нельзя было заказать препараты в начале года, когда ее сын стоит в учете по получению «Депакина Хроносферы» и «Иновелона» (лекарственные препараты, получаемые по рецепту — прим.ред.). 

«Провизор говорит мне, что не знает, как выйти из сложившейся ситуации. Слышу от нее «Я вам эти лекарства не куплю». Аптекарь говорит, что заказывала препараты, но в минздраве почему-то вместо «десяти положенных пачек отгрузили только пять». Когда будут лекарства мне так и не сказали», — обозначила ставропольчанка.

«Блокнот Ставрополь» отправил запрос в краевой минздрав.

Ранее редакция сообщала о судьбе тяжелобольного младенца, которого отправили из Ставрополя в сельскую больницу на лечение без ведома родителей. В минздраве рассказали, что девочку перенаправили из одного медучреждение в другое без ведома родственников потому, что не смогли до них дозвониться.

Ольга Орлова



WhatsApp Image 2021-12-20 at 08.53.48.jpeg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиобращение в редакциюБлагодарный
1
0