Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 29.10.2022 23:38

Роскомнадзор ограничил доступ к принадлежащему Telegram домену по требованию Генпрокуратуры

В реестре сайтов с ограниченным доступом Роскомнадзора появился принадлежащий мессенджеру Telegram домен t.me. Как указано на официальном сайте ведомства, в «черный список» его внесли по требованию Генпрокуратуры.

В реестре отмечается, что внесение домена в реестр не означает полную блокировку, а лишь ограничение доступа к странице.



На сайте указано основание внесения в реестр —  статья 15.3 закона «Об информации», которая регламентирует ограничение доступа к информации, содержащей призывы к массовым беспорядкам и участию в несанкционированных акциях, экстремизму, а также к недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений (так называемым фейкам).

— В связи с появившейся информацией об ограничении доступа к ресурсу Telegram, сообщаем, что блокировка данной социальной сети в настоящее время на территории России исключена, — обнадежили в Роскомнадзоре.

Доменное имя t.me используется для создания ссылок внутри мессенджера. Например, ссылка на канал  «Блокнот Ставрополь» выглядит так: t.me/bloknot_stavropol (кстати, можете подписаться).

Отметим, что после новости об ограничении доступа к домену пострадал и сайт Роскомнадзора. Пользователи отмечают, что он начал открываться с трудом — возможно, из-за наплыва людей, ринувшихся проверять реестр.




UPD: В течение часа домен t.me исчез из реестра Роскомнадзора.

В начале этой недели жители Ставрополья ощутили на себе глобальный сбой в работе WhatsApp — мессенджера, принадлежащего признанной в России экстремистской и запрещенной компании Meta. В течение нескольких часов работа приложения нормализовалась.

Залина Татарова



призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

блокировкароскомнадзортелеграммессенджер
0
1