Ставрополь Суббота, 27 апреля
Общество, 28.03.2024 13:55

Роспотребнадзор обнаружил санитарные нарушения в образовательных организациях Ставрополья в 2023 году

Управление краевого Роспотребнадзора сообщило о выявленных нарушениях санитарных норм в образовательных организациях Ставрополья. Итоги подвели по результатам проверок за 2023 год.

На надзоре управления находится более 2600 образовательных учреждений, которые посещают около 700 тысяч детей и подростков.

Специалистами за 2023 год было проведено 2024 профилактических визита и около 700 контрольно-надзорных мероприятий. Исследовано более 3,6 тысячи проб питьевой воды и 2,5 тысячи по санитарно-химическим показателям. 

При проведении контрольно надзорных мероприятий нарушения требований санитарного законодательства были выявлены в ходе 31% обследований. Специалистами выданы предписания об устранении неполадок, а виновные привлечены к административной ответственности. 

Наиболее распространенными стали нарушения санитарного содержания помещений, в проведении медицинских осмотров и профилактических прививок сотрудников, условий приготовлении дезинфекционных растворов и хранения пищевых продуктов, — отметили в краевом управлении  Роспотребнадзора.

Проверки образовательных учреждений в последнее время стоят на особом контроле. Связано это с участившимися случаями агрессивного поведения подростков. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров 22 марта провел совещание, на котором предложил разработать поправки в законодательство о профилактике конфликтного поведения детей.

Альбина Чернова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальноРоспотребнадзордетишколы
0
0