Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 02.11.2021 12:45

Ростовская армия впереди уже на шесть очков: подводим итоги 16 футбольной недели на юге России

Дежурная победа ростовского лидера, боевая ничья ближайших преследователей, неудачные гастроли кавминводских коллективов по Черноморскому побережью – таковы основные события 16 тура первенства страны в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги.

Лидирующий в гордом одиночестве СКА отпраздновал очередной, 12 триумф подряд. Однако легкой прогулкой встреча с «Легионом Динамо» для красно-синей армии не стала. Еще за восемь минут до окончания основного времени дончане на своем ростовском поле «горели» махачкалинским «легионерам» со счетом 0:1 (на 72-й минуте отличился Шамиль Саадуев). Однако на 82-й минуте Илья Мазуров ударом головой восстановил статус-кво, а еще через пять минут Андрей Лях (и снова головой) принес хозяевам победу — 2:1.

Страсти в концовке обострились до предела, и заканчивали поединок команды в неполных составах. Сначала раньше времени, получив вторую желтую карточку (которая автоматически трансформировалась в красную), поле покинул защитник «Легиона» Марат Идрисов. А в компенсированное время «проштрафился» автор победного гола Андрей Лях, совершивший тактический фол и «отхвативший» второй «горчичник».

А вот ближайшие конкуренты главных фаворитов в этот раз очки поделили. В центральном рандеву тура в Махачкале мерились силами расположившееся на втором месте «Динамо» и замыкающая тройку лучших песчанокопская «Чайка». Соперники по ходу матча поочередно выходили вперед, но в итоге победителя так и не выявили, ничья — 2:2. Этот результат позволил СКА оторваться от дагестанской бело-голубой дружины уже на шесть баллов (40 против 34).

Единственную гостевую викторию игрового дня отпраздновал «Спартак» из Нальчика, который в Волгограде не оставил камня на камне от оборонительных редутов дубля «Ротора» — 3:0 в пользу «гладиаторов». Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка и в Туапсе, где местные «горожане» за счет хет-трика Владислава Руденко разгромили пятигорчан из «Машука-КМВ».

Другая кавминводская дружина — «Ессентуки», также отправилась на курорты Краснодарского края, а точнее, в Новороссийск, где ее весьма негостеприимно встретил «Черноморец», отправивший в ворота гастролеров пять безответных мячей. Весьма результативным выдался и поединок в селе Песчанокопском, где «Кубань Холдинг» взяла верх над «Дружбой» из Майкопа — 3:1.

И в двух случаях исход противостояния решил единственный точный выстрел. «Форте» в Таганроге за счет точного удара Егора Могилева под занавес встречи «дожал» махачкалинскую «Анжи» — 1:0, а «Динамо» в Ставрополе победило новокубанский «Биолог» благодаря снайперскому попаданию Залимхана Майсултанова со штрафного.