Ставрополь Вторник, 30 апреля
Спорт, 16.11.2021 11:37

Ростовское дерби, 4 ничьи, разгром в Ессентуках: подводим итоги 18 футбольной недели на юге России

В центральном матче 18 тура первенства страны в первой группе второго дивизиона Футбольной национальной лиги, который стал ростовской «внутренней разборкой», на берегах Дона мерились силами СКА и «Чайка».

Это противостояние вполне соответствовало высокому званию дерби. Здесь было все, что положено географическому «междусобойчику»: борьба на каждом участке поля, карточки разных цветов и, конечно, голы. Кстати, более принципиальную вывеску в первой группе сейчас представить сложно. Многие игроки коллектива из станицы Песчанокопской в свое время защищали красно-синие цвета клуба из столицы области, и им наверняка есть что сказать и доказать руководству и бывшим партнерам. И в этот раз у них все получилось.

На 30-й минуте Саид Алиев открыл счет, а в середине второго тайма Иван Олейников удвоил преимущество гостей. К тому времени армейцы уже играли в меньшинстве — в начале второй половины встречи Радик Хайруллов получил вторую желтую карточку и покинул поле раньше срока. А на 82-й минуте нервы сдали у воспитанника ставропольского спорта Дмитрия Мичуренкова. «Заработав» два «горчичника» буквально за одну минуту (первый – за грубую игру, второй – за душещипательные беседы на повышенных тонах с арбитром), нападающий СКА отправился досматривать матч из-за пределов зеленого прямоугольника стадиона «Труд».

Фото: ФК СКА

Фото: ФК СКА

В итоге «чайкам» удалось довести дело до победы и довольно неожиданно «заклевать» географических соседей со счетом 2:0, обострив ситуацию в авангарде турнирной таблицы.

— Команда соперника действовала достаточно агрессивно, поэтому мы провалили матч на старте, — считает главный тренер СКА Андрей Козлов. – Возможно, была моя ошибка в выборе состава. Поздравляю команду соперника с победой. Мы принимаем это поражение и двигаемся дальше. Да, мы потеряли очки, но у нас впереди сезон, весенняя пауза.

— Мы знали: в случае нашей неудачи все перекрывается, в случае успеха борьба обостряется, — отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Чайки» Сергей Ташуев. — Начало матча выдалось очень нервозным, было много борьбы, за инициативу в первую очередь. Нашей задачей было укрепить свою оборону и ликвидировать нападение соперника, при этом больше атаковать самим, оказывать давление и прессинг от центральных защитников. План на игру у армейцев был примерно таким же. Но при этом мы, наверное, оказались более настырными, более удачливыми, более подготовленными в плане завершающей фазы. Ребята молодцы, что во втором тайме удержали инициативу, борьбу. Заставили соперника ошибиться, что привело к двум удалениям, и довели игру до победы. Думаю, что выиграли заслуженно. В дерби был хороший уровень борьбы. Футбол может быть менее витиеватым, но все равно он был смотрибельным из-за напряженности на поле. Иногда именно это напряжение дает больше импульса болельщикам. Это была интересная игра.

СКА сохраняет пальму первенства, но ближайший преследователь, махачкалинское «Динамо», отстает от лидера теперь всего на три очка (43 против 40). В своем матче бело-голубые в столице Дагестана разгромили дублеров владикавказской «Алании» — 3:0. «Чайка» с 39 очками — сейчас третья, причем она увеличила отрыв от замыкающего квартет лучших «Форте», коллектив из Таганрога на своем поле не сумел «дожать» «Кубань-Холдинг» из станицы Павловской, ничья — 1:1.

Аналогичные цифры остались гореть на табло после финального свистка в Туапсе, где местные «горожане» достигли компромисса с «орлами» из махачкалинской «Анжи». «Сухим» миром завершились два поединка. В Ставрополе компромисса достигли «Динамо» и «Спартак-Нальчик», а в Волгограде очки поделили «Ротор-2» и «Дружба» из Майкопа — 0:0.

Фото: ФК «Динамо»

Фото: ФК «Динамо»

Самый крупный счет тура был зафиксирован на Кавказских Минеральных Водах, где махачкалинский «Легион Динамо» сокрушил главного аутсайдера, клуб «Ессентуки» — 6:0. Весьма результативным выдалось и рандеву в Новороссийске, где «Черноморец» не без труда сломил сопротивление пятигорского «Машука-КМВ» — 3:2. 

Виктор Мирошниченко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайфутболДинамо СтавропольМашук-КМВ
0
0