Ставрополь Пятница, 03 мая
Спорт, 11.09.2022 19:13

«Ротор» и «Чайка» снова делят вершину: подводим итоги 8 тура футбольного первенства

Знаменательное событие произошло в восьмом туре футбольного первенства России в первой группе второй лиги — волгоградский «Ротор» нагнал «Чайку», и в турнирной таблице вновь воцарилось двоевластие.

Волжане на своем поле принимали махачкалинских «легионеров», и уже в первом тайме подопечные ставропольского специалиста Алексея Стукалова трижды поразили цель — отличились Илья Сафронов, Алексей Бутаревич и Магомед Магомедов. Во втором тайме в дагестанскую сетку влетели еще два мяча (автоголом отметился Рустам Исаев, а итог подвел Артем Максименко). Гости ответили лишь голом престижа в исполнении Гаджимурада Абдуллаева — 5:1.

— Что планировали — то и сделали. Впервые в сезоне на своем поле забили пять мячей, порадовали болельщиков в день города. Довольны первом таймом, но во втором тайме не совсем удовлетворены некоторыми вещами. В целом порадовали главного тренера — Алексея Борисовича Стукалова, который два дня назад заболел, резко поднялась температура. Но он все время на связи и уже идет на поправку, — рассказал старший тренер «Ротора» Александр Нагорный.

Лидировавшая до этого дня в гордом одиночестве «Чайка» прервала свой красивый победный полет по турнирной дистанции, и после серии из шести триумфальных матчей оступилась в Пятигорске. Встреча с «Машуком-КМВ» завершилась «сухим» миром — 0:0. И теперь у «Ротора» и «Чайки» по 19 очков, но по дополнительным показателям (а точнее, по разнице забитых и пропущенных мячей) волгоградская дружина все же опережает коллектив из Ростовской области.

Кстати, все ставропольские клубы, по иронии судьбы и календаря, в отчетном туре сражались исключительно с донскими коллективами. И показали идентичные результаты, добившись ничьих. Команда «Ессентуки» на своем поле достигла компромисса с ростовским СКА — 2:2, аналогичные цифры остались гореть на табло после финального сигнала и в Таганроге, где победителя не выявили «Форте» и «Динамо».

— Очень хорошая игра была, мне понравилось. Мы были лучше, свежее соперника и намного ближе к победе. Но раз на табло цифры 2:2 – значит, так и должно быть. Но ничего – пацаны прибавляют, все больше сыгрываются. Контроль мяча на высшем уровне был. Я сегодня наслаждался игрой своей команды, — подчеркнул главный тренер «Динамо» Алексей Мулдаров.

Алексей Мулдаров

Замыкает тройку лучших по-прежнему новокубанский «Биолог», который в Майкопе сломил сопротивление «Дружбы». Судьбу противостояния решил точный выстрел Инала Черчесова уже на 10-й минуте — 1:0. Не оставляет попытки подняться выше по турнирным этажам и «Кубань Холдинг», которая в родной станице Павловская разобралась с дублем владикавказской «Алании» — 2:0.

Жарким выдалось рандеву в Нальчике, где бились «Спартак» и новороссийский «Черноморец». Еще за 20 минут до окончания встречи хозяева «горели» с разгромным счетом 0:3, но Тамаз Топурия и Алан Хачиров совершили по точному выстрелу и возродили интригу. И все же на большее «гладиаторов» не хватило — 3:2 в пользу «Черноморца», который в турнирном реестре по-прежнему пятый.