Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 01.10.2021 16:09

С застрелившего Халита Мустафаева инспектора ГИБДД сняли обвинение в убийстве

Спустя ровно год после ночной погони, закончившейся гибелью жителя Предгорного района, окончено предварительное следствие по уголовному делу. С инспектора ГИБДД Максима Марченко, выпустившего пулю в затылок Халита Мустафаева, снято обвинение в убийстве.

В ночь на 1 октября 2020 года два сотрудника ДПС на патрульной машине отправились в погоню за автомобилем, в котором находились 30-летний Халит с братом. Молодые люди отказывались остановиться по требованию полицейских, и те открыли огонь. Пули пробили шины и стекла «Лады Веста», и в конце концов Мустафаев остановил машину, вышел из нее и попытался убежать от агрессивно настроенных инспекторов. В этот момент, согласно материалам уголовного дела и видео с регистратора в авто ДПС-ников, 24-летний Максим Марченко выстрелил вдогонку мужчине. Пуля попала в затылок, Халит Мустафаев погиб на месте.

Марченко был задержан в тот же день и помещен под стражу решением суда. Возбуждено уголовное дело по статьям «Превышение должностных полномочий», «Угроза убийством», «Убийство». В течение года семья и адвокаты Мустафаева пытались добиться привлечения к ответственности второго инспектора, находившегося в машине. По их мнению, тот, будучи старшим по званию, должен был воспрепятствовать убийству — а значит, является соучастником.

Эти попытки, впрочем, успехом не увенчались. Второй инспектор был уволен из правоохранительных органов и все еще находится на свободе. Теперь, спустя год после происшествия, и перед Марченко замерцала надежда выйти на волю.

В распоряжении «Блокнота» оказалось постановление руководителя следственного отдела по Предгорному району от 24 сентября 2021 года. Документ, безусловно, судьбоносный и для инспектора под стражей, и для семьи Мустафаевых. Следствие решило прекратить уголовное преследование в отношении Марченко по статьям «Убийство» и «Угроза убийством».

Теперь, по версии правоохранителей, инспектор, оборвавший жизнь человека в ночь на 1 октября 2020 года, лишь «превысил полномочия».

ca66bd79-d4bc-4108-897d-e9767738e0b5.jpg

Сегодня семья Мустафаевых собралась вместе на годовщину смерти брата и сына. «Блокнот» поговорил с отцом погибшего Бакиром Мустафаевым.

— Давление скачет, я чуть сам сегодня не умер. Как так, с убийцы сняли статью об убийстве? Я не знаю, кто и сколько денег получил, чтобы это произошло, другого объяснения у меня нет. Мы обжаловали, но все нам отвечают, что нельзя ничего сделать, — потерянно сказал корреспонденту мужчина. — Мне остается только на высшее правосудие надеяться, другого выбора мне не оставили.

Ни сам Марченко, ни его семья или представители за весь этот год ни разу не связались с семьей погибшего, утверждает собеседник редакции.

— Я видел его только в зале суда. Никакого раскаяния он не выражал, вину не признал, как будто ничего не случилось. Никто ни разу даже не позвонил, не извинился по-человечески. Сегодня на годовщине мы решили писать петицию, собрать народ, съездить в прокуратуру. Пусть этот прокурор теперь посмотрит народу в глаза и нам ответит, другого выхода у нас нет, — заявил Бакир Мустафаев.

Редакция с первого дня подробно освещала движение расследования громкого убийства. Интервью с очевидцами, результаты экспертизы на наркотические вещества в крови инспекторов и другие детали истории — в специальном сюжете на сайте «Блокнот Ставрополь».

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Убийство Халита Мустафаева  
СтавропольСтавропольский крайХалит МустафаевубийствоМарченкопредгорный районгибддуголовное дело
0
2