Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 17.11.2017 10:46

Самая юбилейная улица в Ставрополе уже более сорока лет украшает город

Самая юбилейная улица теперь является центром Юго-Запада Ставрополя.

 Сейчас Юго-Западный район Ставрополя растет и развивается, но в 1976 году, когда основали улицу 50 лет ВЛКСМ, там был пустырь.

 Эту улицу, которая теперь утопает в зеленых деревьях, начали возводить в 1976 году, как раз тогда и был юбилей первого съезда комсомольской организации в СССР (первый съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи прошел в 1926 году). В честь съезда и была названа улица.

Сейчас в нашей стране нет масштабной комсомольской организации, через которую в свое время прошли почти все большие партийные боссы и функционеры, но улицы в разных городах, посвященные этой организации, и ее деятельности и память о ней остались.

 В Ставрополе улица 50 лет ВЛКСМ протянулась от парка Победы до улицы 45-я Параллель, ее длина - примерно три километра. Здесь не только много старых и новых многоэтажек, но и возводятся новые дома, возле них много игровых площадок и увеселительных заведений и кафе, где постоянно отдыхают горожане разных возрастов. В начале улицы стоит один из символов нашего города - кинотеатр «Салют», который недавно претерпел большие изменения и полностью обновился внешне.

велосипедист.jpg

 На самой центральной улице Юго-Западного района Ставрополя постоянно кипит жизнь, тут гуляют мамы с детьми и молодежь, многие идут на другие улицы через дворы, чтобы сократить путь.

 Другого названия и представить нельзя для этой улицы, потому как народ просто привык говорить: «Встретимся в начале улицы 50 лет…». И этим все сказано.

3692595930689126.jpeg



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
улица. историяСтаврополькафе. кинотеатр
0
0