После двух лет темноты увидела сына: врачи Пятигорска вернули пенсионерке потерянное из-за инсульта зрение
Фото: ГКБ Пятигорска
Читайте также:
- Новые операции 6-летнему мальчику из Ставрополя и мера пресечения владельцу парка: что известно о ЧП в Адыгее (07.09.2026 13:52)
- Уникальную рентген-систему для проведения сложных операций на сердце начали использовать врачи Пятигорска (09.06.2026 18:15)
- Мальчик из Ставропольского края перестал видеть галлюцинации после уникальной операции в РДКБ (02.04.2026 17:00)
- Редкая операция в Ставрополе: ребенку со сложной болезнью костей вернули подвижность руки (16.01.2026 15:20)
- «Прости меня, Боженька»: фрик-блогер из Пятигорска Руки Базуки перенес очередную операцию (23.09.2025 10:59)
В Пятигорске офтальмологи вернули зрение женщине, которая ослепла после инсульта. Подробностями поделились на странице в соцсетях ГКБ.
У Натальи Степановны со зрением было плохо давно. Один глаз она потеряла еще 10 лет назад — из-за необратимых изменений. Второй видел, но в нем медленно росла катаракта. Врачи говорили менять хрусталик, но женщина тянула. Зрения хватало на дом, цветы и книги. А потом случился инсульт — и рабочий хрусталик стал молочно-белым. На два года Наталья Степановна погрузилась в темноту. Столько времени ушло на восстановление после удара, прежде чем она дошла до офтальмологов.
Борис Атоян, заведующий офтальмологическим отделением ГКБ Пятигорска, рассказал, что на момент обращения второй глаз видел всего на 1%. Катаракта была сильно запущена: женщина различала только направление света. Передвигалась она с помощью сына. Обычно таких пациентов по протоколу отправляют в федеральные центры, но Наталья Степановна отказалась — из Зольской до Пятигорска ей и то было тяжело добраться. Врачи взвесили риски и прооперировали ее на месте.
Замена хрусталика вернула 40% зрения сразу после операции. По прогнозам, оно может улучшиться до 60-70%.
— После двух лет темноты я наконец увидела сына, вот вас вижу — у вас голубые глаза и розовая помада. Для меня эта операция стала настоящим чудом и лучшим подарком к юбилею. 1 сентября мне исполнилось 80. Я очень благодарна Борису Эдуардовичу Атояну, врачам, медсестрам, санитарочкам отделения офтальмологии и всем-всем. Я счастлива, что попала именно к таким отличным специалистам, — поделилась Наталья Степановна.
Медики-профессионалы есть не только в Пятигорске. К примеру, в Ставрополе местный хирург поставил на ноги пациентку после стеноза позвоночного канала.
Оперативные новости публикуем здесь https://max.ru/bloknot26
Тося Жмыхова
Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ